Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ЕС поздравил Стрельца с назначением на пост премьера Молдовы

31 июл. 2015, 13:30   Политика
2737 3

ЕС поздравил Стрельца с назначением на пост премьера Молдовы
Фото: rtr.md

Евросоюз поздравил Валерия Стрельца с назначением премьер-министром Молдовы, заявив, что «ждет с нетерпением интенсивного сотрудничества с ним и его правительством».

Как отмечается в коммюнике главы европейской дипломатии Федерики Могерини, «основным для удовлетворения ожиданий народа Молдавии является проведение ключевых реформ с новой решимостью».

“«В частности, необходимы решительные действия (в проведении) реформы в области сектора правосудия и в борьбе с коррупцией. Кроме того, новому правительству важно действовать решительно, чтобы разрешить серьезный кризис в банковском секторе», — заявляет Могерини.

ЕС также намерен содействовать молдавскому правительству в мирном разрешении приднестровского конфликта, «основываясь на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова и особом статусе Приднестровья», говорится в документе.

Евросоюз также выражает готовность помочь Кишиневу с реформами, чтобы Молдавия могла извлечь полноценную выгоду от заключения соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Молдова является участницей программы ЕС «Восточное партнерство», в которой также участвуют Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия и Украина. Молдова, Грузия и Украина в июне 2014 года подписали соглашения об ассоциации с ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?