X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперты: сложение полномочий депутата Плахотнюком связано с его бизнесом

31 июл. 2015, 12:30   Политика
8475 8

Эксперты: сложение полномочий депутата Плахотнюком связано с его бизнесом
Фото: actualitati.md

Неожиданное сложение полномочий депутата парламента первым зампредседателя Демпартии Владом Плахотнюком связано с его бизнесом, - считают эксперты.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" экс-судья от Молдовы в Европейском суде по правам человека Станислав Павловский отметил, что "Плахотнюк - хозяин и не может находиться под одной крышей со своими холопами".

"Первое. Он прошел в парламент для того, чтобы сформировать предсказуемое правительство, которое бы гарантировало ему безопасность. Сейчас такое правительство есть и мандат депутата Плахотнюку не нужен. Второе. Депутатская зарплата - "мизер" по сравнению с теми доходами, которые получает Плахотнюк от своей экономической империи. Эта так называемая законотворческая деятельность ему вовсе не нужна, как и зарплата депутата", - сказал он, подчеркнув, что с утверждением нового состава правительства Плахотнюк добился главной цели - устранил риски для личной безопасности.

Председатель партии "Наш дом - Молдова" Григорий Петренко считает, что на отказ Плахотнюка "быть на время публичным политиком повлияла и волна гражданских протестов".

"Сыграло, бесспорно, свою роль наше круглосуточное пребывание под окнами его дома, привлекшее пристальное внимание к нему лично и к его роли во всей мафиозно-коррупционной иерархии власти. Надо было срочно уходить в тень и меньше появляться на публике", - уверен он.

В понимании Петренко решение одиозного бизнесмена сложить мандат депутата похоже на примитивный пиар-ход.

"По большому счету, какая разница, будет в парламенте Плахотнюк или нет? Что от этого изменится? Тарифы снизятся? Будет меньше коррупции? Прокуратура перестанет быть в его ручном управлении? Перестанут действовать воровские схемы на госпредприятиях. Может быть, вернут миллиард евро в страну? Нет! Все остается по-прежнему. Ведь можно "кукловодить" и вне стен парламента. Не обязательно сидеть среди марионеток. Кукловод просто в очередной раз спрятался за ширму", - считает экс-депутат парламента от ПКРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?