X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Принят законопроект о создании IT-парков

31 июл. 2015, 12:17   Наука и IT
6122 1
Proiectul legii cu privire la crearea parcurilor IT virtuale a fost aprobat
Фото: europalibera.org
В целях развития сферы информационных технологий, в Молдове будут созданы IT-парки, которые смогут действовать и в «виртуальном» режиме, а для их резидентов будут предусмотрены различные льготы и налоговые стимулы, в частности, установлен единый налог в размере 12% от доходов с продаж. Это предусмотрено в проекте закона об IT-парках, который был принят сегодня парламентом в первом чтении.

Министр информационных технологий и связи Павел Филип разъяснил, что инициатива разработана для создания предпосылок, необходимых для активизации развития сектора информационных технологий, ориентированного на экспорт, путем создания высокооплачиваемых рабочих мест и привлечения инвестиций.
«IT-парки предоставляют экономике Республики Молдова шанс на развитие в плане информационных технологий и создают привлекательную среду для IT-компаний. Этот проект дает нам шанс развить промышленность информационных технологий, что существенно пополнит государственный бюджет страны», – отметил Филип.

Законопроект предусматривает введение единого налога для резидентов IT-парков в размере 12% от выручки с продаж, который включит налог на прибыль и подоходный налог, взносы в соцфонд и фонды обязательного медицинского страхования, местные налоги, налоги на недвижимость и дорожные сборы. Также планируется освободить от уплаты таможенных пошлин и НДС импортируемые мониторы, компьютеры, сетевое и другое оборудование, необходимое для осуществления деятельности резидентов IT-парка.

Предполагается, что предпринимаемые меры позволят активизировать развитие бизнеса в области информационных технологий. Это увеличит приток в данную сферу иностранных инвестиций и квалифицированных специалистов, которые будут разрабатывать и внедрять IT-продукты и услуги, которые, в свою очередь, будут конкурентоспособными как на местном, так и на зарубежном рынках. Все это в комплексе даст новый импульс развитию отрасли информационных технологий, которая ориентирована преимущественно на экспорт.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?