Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Госдеп: США приветствуют формирование нового правительства Молдовы

31 июл. 2015, 12:20   Политика
1445 3

Госдеп: США приветствуют формирование нового правительства Молдовы
Фото: rtr.md

США приветствуют формирование нового правительства Молдовы во главе с премьер-министром Валерием Стрельцом и ожидают быстрых реформ в сторону евроинтеграции страны, говорится в заявлении госдепартамента.

“«Мы приветствуем формирование нового правительства республики Молдова. Мы ожидаем совместной работы с премьер-министром Стерльцом и его кабинетом и предвидим быстрые реформы, которые пойдут на благо людям Молдовы, которые проголосовали за более успешное будущее европейской интеграции», — говорится в документе.

“«Как наблюдатель в переговорном процессе «5+2″ США продолжат искать всеобъемлющее мирное урегулирование приднестровского конфликта, поддерживать суверенитет и территориальную целостность Молдовы с особым статусом Приднестровья», — отмечается в заявлении.

В госдепартаменте также подтвердили, что США остаются привержены поддержке Молдавии в борьбе с коррупцией и проведении реформ.

Предложение Стрельцу возглавить правительство поступило от правящего альянса «За европейскую интеграцию» (в состав входят Либерально-демократическая, Демократическая и Либеральная партии) после того, как от должности премьера отказали действующий министр просвещения Майя Санду. Предыдущий глава правительства Кирилл Габурич подал в отставку 12 июня.

В четверг Стрелец представил депутатам программу деятельности правительства. Среди обозначенных приоритетов значится европейская интеграция, углубление стратегического партнерства между РМ и США, развитие отношений с МВФ и Всемирным банком, дальнейшее осуществление сотрудничества с НАТО в целях укрепления статуса нейтралитета. При этом сотрудничество с РФ указано в седьмом пункте программы, а сотрудничество с СНГ — в девятом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?