X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5295
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Воронин: Нет уверенности, что правительство продержится дольше, чем до конца года (ВИДЕО)

31 июл. 2015, 8:30   Политика
4949 2

Фото: noi.md

О том, что у нового правительства неясное будущее, лидер коммунистов Владимир Воронин сообщил в интервью NOI.md. Политической нестабильностью политик обосновал нежелание ПКРМ представить свое видение способа избрания президента, когда истечет срок полномочий Николае Тимофти.

До сих пор молчание хранят только коммунисты. А ведь ранее именно они предложили снизить избирательный порог при голосовании за президента в парламенте с каждой последующей попыткой (61 - 57 – 51 голос) – то, что теперь предлагает альянс. NOI.md задал вопрос о способе избрания главы государства председателю ПКРМ Владимиру Воронину.

Однако Владимир Николаевич считает, что пока рано говорить об этом, так как за оставшееся время до выборов президента могут произойти непредвиденные события.

«Но если выборы президента будут проходить по той же схеме, как это было и раньше, вы видели, что мы получили – парламент неработоспособный, правительство неработоспособное и президент неработоспособный. Фактически власть находится в руках различных манипуляторов, структур, которые что хотят, то и делают в нашем обществе», - говорит экс-президент.

По поводу способа изменения Конституции – на референдуме или в парламенте – он ответил: «Конституцию нельзя трогать каждому, кто захочет. Ею нельзя манипулировать, поэтому Конституция должна быть очень стабильной, и на нее никто не должен покушаться. А все вопросы, цели и задачи, которые ставят какие-то партии и личности, пусть решают в установленном порядке, а не путем изменения Основного закона под себя.

В Конституцию нельзя лезть никому, даже членам Конституционного суда, который в последние годы проявляет непонятную и необъяснимую вольность в этих вопросах. Пять человек, будучи гражданами другой страны, трактуют нашу Конституцию, как хотят.

Этот вопрос, кстати, тоже надо решать. Так в стране накопилось очень много вопросов, на которые никто не хочет дать ответы. А страна продолжает разрушаться, разбазариваться и разворовываться, люди бедствуют. Скоро 1,5 млн человек не будут работоспособны – они уехали из страны, потому что здесь им делать нечего. Сегодня у нас есть разрушенное государство».

Когда же партия вернется к этому вопросу – о выборах президента? "Когда подойдет время, если не будет каких-то изменений. Я, например, не знаю, как это правительство будет работать до Нового года? Дай Бог! Мы не хотим, чтобы каждый день всё менялось, потому что это – беспорядки. Но, в принципе, нет никакой уверенности, что оно продержится дольше, чем до конца этого года».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?