X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Путин обсудил с Нетаньяху договоренности по иранской ядерной проблеме

30 июл. 2015, 23:00   В Мире
3151 0

Фото: antena3.ro

По инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает пресс-служба Кремля.«Проведен обстоятельный обмен мнениями по обстановке на Ближнем Востоке. Президентом России акцентирована необходимость объединения усилий всех заинтересованных сторон в борьбе с угрозами, исходящими от террористической группировки «Исламское государство», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что достигнутые договоренности «предусматривают надежные гарантии исключительно мирной направленности ИЯП». «Российским лидером высказана уверенность, что успешная реализация плана действий укрепит режим ядерного нераспространения и окажет позитивное влияние на безопасность и стабильность ближневосточного региона», – говорится в сообщении. При обсуждении тематики двусторонних отношений выражен обоюдный настрой на дальнейшее развитие всего комплекса российско-израильского сотрудничества, отметили в пресс-службе.

Путин и Нетаньяху договорились о продолжении контактов. Напомним, израильские власти назвали «ошибкой исторических пропорций» и «капитуляцией Запада» ядерную сделку по иранскому атому, достигнутую в результате длительных переговоров Тегерана с шестеркой международных посредников.

В США заявляли, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ошибается, критикуя соглашение Ирана и «шестерки». Берлин также заявил, что Израиль не должен в грубой форме критиковать соглашение Ирана и «шестерки». Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя реакцию Израиля, призвал воздержаться от эмоциональных высказываний до того, как будет изучено соглашение.

14 июля Иран и «шестерка» международных посредников достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров. Иран избавится от 98% обогащенного урана, любые пути к ядерному оружию для Тегерана будут закрыты, заявил президент США Барак Обама. Американский президент уверен, что соглашение с Ираном остановило распространение ядерного оружия в регионе.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. В документе, в частности, говорится, что Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет.

Достигнутые в австрийской столице договоренности предусматривают, что санкции будут быстро введены вновь, если Иран нарушит условия сделки, подчеркнула постпред США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?