X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Производители фруктов и винограда в Гагаузии объединятся в ассоциацию

30 июл. 2015, 16:30   Экономика
2319 1

Производители фруктов и винограда в Гагаузии объединятся в ассоциацию
Фото: gagauzia.md

В Гагаузии будет создана Ассоциация производителей плодоовощной продукции, в которую войдут производители фруктов и столового винограда. Соответствующая договоренность достигнута на встрече садоводов с башканом Ириной Влах.

Как передает "Инфотаг" со ссылкой на сообщение ее пресс-службы, башкан считает, что создание ассоциации позволит усилить координацию между производителями и властью.

Участники встречи подняли вопросы, касающиеся производства и сбыта скоропортящейся продукции, выразив мнение, что "садоводство должно пользоваться поддержкой со стороны государства, иначе предприятия будут вынуждены раскорчевать сады".

"Себестоимость персика в нашем хозяйстве составляет 3,6 лея за 1 кг. Мы собираем 500 тонн, 200 из которых отдаем на переработку по цене в 1,3 лея. А ведь мы должны платить налоги и зарплаты. Если будут дотации, мы сможем выжить", - отметил председатель колхоза "Победа" Николай Драган,

Другой производитель Михаил Коджебаш отметил необходимость создания электронного реестра сельхозпроизводителей с целью планирования производственных объемов автономии.

Начальник управления АПК исполкома Гагаузии Сергей Бабий сообщил, что на территории автономии обрабатывается 1560 га плодоносящих садов и 680 га столовых виноградников. С них ожидается получить 3,5 тыс. т персиков, 2,5 тыс. т слив, 7 тыс. т яблок, 4 тыс. т столового винограда.

Уже убрано 270 га садов персика. Реализовано 1480 т, в том числе 370 т - на консервные заводы по цене 1,3 лея.

Башкан проинформировала сельхозпроизводителей о промежуточных итогах визита делегации Россельхознадзора в автономию. По ее словам, шесть предприятий из Гагаузии уже получили разрешение на ввоз в Россию фруктов.

"Позиция Россельхознадзора такова, чтобы все производители из автономии получили разрешение на ввоз продукции", - заверила Влах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?