X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Новое правительство провозглашает европейскую интеграцию стратегической задачей

30 июл. 2015, 15:50   Политика
3123 5

Новое правительство провозглашает европейскую интеграцию стратегической задачей
Фото: mail.ru

Стратегической целью нового правительства провозглашена европейская интеграция. Как передает агентство "Инфотаг" об этом говорится в Программе деятельности правительства на 2015-2018 гг., которую кандидат на пост премьер-министра Валерий Стрелец представил в четверг в парламенте.

В преамбуле к программе отмечается, что "самым надёжным путём для повышения благосостояния, безопасности и качества жизни граждан является европейская интеграция".

"С этой целью правительство стремится создать все необходимые предпосылки, реализация которых обеспечит РМ право получить статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Успешная реализация Соглашения об ассоциации имеет целью получение РМ такого статуса", - отмечается в документе.

В краткосрочной перспективе основными задачами являются устранение рисков для внутренней и внешней безопасности государства, стабилизация банковского сектора, санкционирование и борьба с финансовым мошенничеством, обеспечение баланса между устойчивой налоговой консолидацией и стимулированием экономического развития, а также защита доходов граждан.

Среднесрочные приоритеты Кабинета министров включают в себя повышение благосостояния граждан посредством обеспечения инклюзивного экономического роста и поддержки уязвимых общественных групп. Наряду с этим, речь идёт о борьбе с коррупцией, реформировании судебной системы и правовых институтов, что обеспечит верховенство закона, воссоединение страны и гарантирует доступ к качественному образованию и здравоохранению.

"Конечной целью правительства является создание сильного государства, которое служило бы народу, государства с честными и справедливыми учреждениями, действующими в соответствии с принципами прозрачности и эффективности. Государство, в котором работает закон, где деполитизированы правовые учреждения, где правосудие вершится в интересах граждан, а государственные средства тратятся в интересах общества", - утверждается в документе.

Согласно программе, приоритетом внешней политики является углубление стратегического партнерства с Румынией для европейской интеграции РМ. Также, планируется усилить "разносторонние стратегические отношения добрососедства с Украиной, с акцентом на европейскую интеграцию".

В программе отмечается также "улучшение стратегического диалога с США, активизация политического диалога с Россией в целях нормализации двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической, энергетической и миграционной области, используя в полной мере потенциал Договора о дружбе и сотрудничестве".

Новое правительство намерено также использовать потенциал сотрудничества с рядом стран, таких как Канада, Япония, Китай, Турция, Израиль, Южная Корея, Индия, Катар, но и с другими мировыми и региональными участникам. И развитие отношений с государствами-членами СНГ, в частности с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан в торгово-экономической сфере, рассматривается как приоритетные направления деятельности нового кабинета министров.

Что касается отношений с международными и региональными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ОЧЭС, SEECP, ЦЕИ, ГУАМ, правительство планирует участвовать последовательно в их деятельность для продвижения национальных интересов и приоритетов, для улучшения имиджа и повышение авторитета Республики Молдова на международной арене.

В разделе "Безопасность и оборона" программа деятельности правительства предусматривает обновление Стратегии национальной безопасности РМ для преодоления ситуаций на международном уровне, в том числе через сотрудничество с ЕС в области политики безопасности и общей обороны. "Правительство создаст комплексный механизм планирования национальной безопасности и обороны, и укрепит потенциал управления безопасностью и национальной обороной в кризисных ситуациях", - отмечается в документе.

Новый кабинет министров намерен внести вклад в Политику безопасности и совместной обороны ЕС и продолжить сотрудничество с НАТО в рамках Индивидуального плана партнерских действий в рамках Инициативы по укреплению оборонного потенциала и в других программах. Один из аспектов политики безопасности связан с постепенной профессионализацией Национальной армии, в том числе через увеличение доли военнослужащих по контракту и развитие потенциала военной информации в целях национальной обороны и реализации программ обеспечения информационной безопасности и кибернетической защиты. В программе предусмотрено проведение переговоров и подписание Соглашения Республика Молдова - Европейский союз о процедурах обмена информацией конфиденциального характера.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?