Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Нацбанк снова повысил ставки по основным операциям денежной политики

30 июл. 2015, 15:15   Экономика
2618 0

Нацбанк снова повысил ставки по основным операциям денежной политики
Фото: adevarul.ro

Национальный банк Молдовы принял решение увеличить базисную ставку по основным операциям денежной политики на краткосрочный период на 2 процентных пункта, с 15,5% до 17,5% годовых. Кроме того, Центробанк повысил процентные ставки по кредитам овернайт и депозитам овернайт также на 2 п.п. с 18,5% до 20,5% и с 12,5% до 14,5% годовых, соответственно, передает NOI.md.

Помимо этого, НБМ решил увеличить норму обязательных резервов от привлеченных средств в молдавских леях и неконвертируемой валюте на 6 п.п. - до 32%, начиная с периода поддержания обязательных резервов в молдавских леях 8 сентября – 7 октября 2015 г. В то же время, норма обязательных резервов по привлеченным средствам в свободно конвертируемой валюте сохранена на уровне 14% от расчетной базы.

По сообщению НБМ, его новые решения по операциям денежной политики приняты с целью закрепления инфляционных ожиданий в контексте восстановления и поддержания инфляции вблизи целевого показателя 5% на среднесрочный период с возможным отклонением ±1,5 процентного пункта, а также для стерилизации избыточной ликвидности, сформировавшейся в последние месяцы и улучшения механизма передачи решений по денежно-кредитной политике.

Следует отметить, что базисная ставка рефинансирования повышается Центробанком уже в седьмой раз с декабря прошлого года, а до этого она оставалась неизменной на уровне 3,5% в течение предыдущих 20 месяцев. В последний раз НБМ менял базисную ставку рефинансирования в прошлом месяце, повысив ее с 14,5% до 15,5%. Решение НБМ об увеличении базисной ставки рефинансирования приведет к новому подорожанию кредитов из-за повышения процентных ставок по ним.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?