X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Переговоры с МВФ по новой программе состоятся не раньше осени

30 июл. 2015, 12:45   Экономика
2221 0

Переговоры с МВФ по новой программе состоятся не раньше осени
Фото: noi.md

Переговоры с экспертами МВФ могут состояться у нового правительства Молдовы (если оно будет утверждено до конца июля - "И.") лишь осенью после окончания сезона отпусков, - считает доктор экономических наук Елена Горелова, комментируя высказывание кандидата в премьеры Стрельца о приоритете его кабинета "размораживание отношений с МВФ".

Эксперт отметила для "Инфотаг", что основными темами переговоров станут банковский сектор, инфляция, бюджетная устойчивость, государственный долг, ситуация на валютном рынке и, в целом, продвижение реформ.

"В настоящее время Всемирный банк и ЕС приостановили выделение средств, предусмотренных для поддержки бюджета. Возобновление финансирования связывается с подписанием нового соглашения с МВФ, то есть с договоренностями с фондом по вопросам макроэкономической стабилизации и проведения реформ", - напомнила она.

По мнению Гореловой, правительству и Нацбанку придется не только согласиться на все условия МВФ, но и убедить миссию фонда в том, что эти условия будут выполняться.

"В числе основных условий МВФ, которые придется выполнить для получения кредита и улучшения отношений с донорами, по всей вероятности, будут требования о ликвидации трех проблемных банков, прозрачности банковского сектора, жесткой экономии бюджетных средств и переходу к режиму жесткой бюджетной экономии, связанному с сокращением налоговых льгот и расходов", - пояснила она.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?