X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Боксерская школа Петра Кадука

30 июл. 2015, 10:00   Спорт
3675 0

Отец молдавского бокса: история тренера Петра Кадука
Фото: sports.md

Он всегда верил, что бедность в Молдове - не помеха для спортивных достижений. Он тренировал парней, которые покорили европейские помосты. Это Петр Кадук - тренер из села Гриманкауцы Бричанского района, для которого бокс - больше, чем просто спорт.

Боксерскую школу в родном селе Петр Кадук открыл десять лет назад. С тех пор он обучил более 500 спортсменов. Больше ста его подопечных стали чемпионами Молдовы, а некоторые снискали славу и на европейских рингах. У тренера и сейчас большие планы.

"Наша цель - создать в школе хорошие условия для учёбы и жизни, открыть многофункциональный спортивный зал. Так мы сможет отбирать талантливых детей со всей Молдовы", - отметил тренер Петр Кадук.

Пока же в школе могут разместить лишь спортсменов, которые готовятся к международным соревнованиям.

"Вот так живут спортсмены. Условия у нас не роскошные, но самое необходимое у них есть. Здесь тренажёрный зал, где кроме спортсменов занимается и сельская молодёжь. В свободное время спортсмены играют в шахматы, смотрят телевизор. Здесь у нас небольшая столовая", - поведала директор боксёрской школы Светлана Кадук.

Вячеслав Гожан - один из самых известных подопечных Петра Кадука. На летней Олимпиаде в Пекине в 2008 году он принёс сборной Молдовы единственную медаль - бронзовую. А в 2011 году стал чемпионом Европы.

"Я всем обязан Петру Васильевичу, моему тренеру. Он мне как отец, он начал со мной заниматься, когда мне было 10 лет. Тренер для меня - пример работоспособности и доброты. Мы - друзья", - сказал ученик Петра Кадука Вячеслав Гожан.

За последние три года тренер открыл филиалы боксёрской школы в ещё восьми селах Бричанского района. В девяти филиалах учреждения тренируются 150 учеников.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?