X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Темпы автопродаж в Молдове в 2015 году

29 июл. 2015, 17:47   Автоновости
11777 1

Темпы автопродаж в Молдове в 2015 году
Фото: 15min.lt

Сергей Соломонов

Продажи новых легковых автомобилей в Республике Молдова в январе-июне сократились на 28% по сравнению с тем же периодом прошлого года – с 2339 до 1675 единиц, информирует госпредприятие «Registru».

По итогам первого полугодия, темп падения авторынка немного замедлился (по итогам первого квартала 2015 г. снижение составляло 33%). Этому способствовало некое оживление на рынке в апреле и в мае текущего года, когда было продано 374 и 300 новых авто соответственно. При этом июньский показатель стал четвертым с начала года – 261 авто, однако по сравнению с июнем прошлого года месячные продажи упали на 35%.

Лидерство на рынке в июне уверенно удерживает за собой Dacia, реализовавшая 47 авто за последний месяц (и 327 авто всего за полгода) – в общем объеме продаж новых автомобилей доля бренда практически не изменилась и оставляет 20% (по сравнению с прошлогодними 21%).

Самой продаваемой моделью в линейке Dacia и по совместительству самой продаваемой моделью на рынке стал седан Logan, который обеспечил 50% продаж марки. Далее следует Dacia Duster, которая возглавляет список самых продаваемых внедорожников в Молдове с результатом 64 авто по итогам первого полугодия 2015 г.



Самый продаваемый внедорожник в Молдове Dacia Duster


На втором месте на молдавском автомобильном рынке, как и в мае, и в апреле, и в июне прошлого года, автомобили Skoda, которых продано 35 единиц за месяц и 187 всего за полгода, что позволило чешской марке увеличить долю на рынке до 11,2% от всех продаж новых авто (в прошлом году – 11%).

Бестселлером у Skoda является лидер компакт-класса модель Octavia с результатом 73 авто. Далее в командном рейтинге Skoda и на втором месте в компакт-классе рынка располагается модель Rapid с результатом 53 новых авто, затем Skoda Superb– 33 авто. Эксперты отмечают, что модель D-класса Superb ожидает в этом году очередной всплеск интереса в связи с появлением новинки – модели нового поколения.


Новое поколение Skoda Superb уже в кишиневском автосалоне


Некоторое снижение продаж продемонстрировала Toyota- по итогам 6 месяцев 2015 года продажи в 127 а/м позволяют ей занимать 3-е место в рейтинге. Доля марки в общем объеме продаж новых машин снизилась на 0,1%.

Пятый в июне и четвертый по итогам продаж в первом полугодии корейский бренд Hyundai продал в июне 18 авто и всего в 2015 г. – 110 авто. Замыкает пятерку Chevrolet, продавший в июне в Молдове лишь 9 новых авто. Суммарный результат за первые 6 мес. 2015 г. - 107 авто Chevrolet.

В спину бюджетным брендам на авторынке Молдовы дышат премиальные бренды – немецкие Mercedes и BMW, а также английский премиум-бренд LandRover(6, 7 и 8-е места в рейтинге самых продаваемых новых автомобилей). Динамика продаж дорогих машин в нашей стране не перестает удивлять.

Отметим также, что если немецкие бренды премиум-сегмента делают ставку в РМ на классические модели, а их молдавские импортеры – на дисконтные стоковые акции, то в LandRoverс делали ставку на семейство Range Rover, при этом расширив его представительство в премиум-сегменте до трех моделей – нового RRSport(22 авто продано в Молдове в первом полугодии), ультрамодного RREvoque(14 авто) и собственно самого отца семейства Range Rover (28 авто продано в РМ). Напомним, что большой Range Rover– лидер по продажам в высшем F-классе по итогам первого полугодия 2015 г.


Самый продаваемый премиум-автомобиль в этом году Range Rover



Если сравнивать продажи новых машин в Молдове с ситуацией на украинском рынке, то у наших восточных соседей в ТОП-5 входят Toyota, Renault, ЗАЗ, Nissan, и Маzda, совершившая главный прорыв 2015 года и показавшая прирост продаж в 34 % по сравнению с июнем 2014 г. В активе японского бренда 175 проданных автомобилей. Флагманом продаж в июне была модель CX5, которую выбрали 40% покупателей авто этого бренда. «Феноменальный успех Mazda в Украине связан с выходом обновленных моделей весной 2015-го и оптимизированной ценовой политикой», - отмечают украинские эксперты.


Mazda CX-5 необычайно популярна в Украине в этом году

И в Молдове Mazda наращивает свои продажи, в частности, за счет популярного кроссовера CX-5. Появление в салоне дилера его «младшего брата» – компактного кроссовера СХ-3 – призвано нарастить продажи, ведь за первое полугодие Mazda реализовала 33 автомобиля. Что до №2 в украинском списке самых продаваемых новых машин, французской Renault, то этот бренд совершил в Молдове едва ли не самый значительный скачок в рейтинге – с 26-го на 11-е место, увеличив продажи на 150% в сравнении с прошлым годом. В основном, за счет очень удачной модели Clio4, появившейся на нашем рынке в начале года. Продажи Nissan в Молдове в этом году (53 авто, 10-е место в рейтинге марок за 1 полугодие) строятся также на очень успешной модели нового поколения – внедорожнике X-Trail.

Что в Молдове, что в Украине, эксперты авторынка в текущем году корректируют первоначальные прогнозы продаж за 2015 год в сторону снижения. На сегодня они предполагают продажи в Молдове на уровне 3500 новых легковых автомобилей за год.

NissanX-Trail нового поколения

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?