X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Осмокеску: конституция РМ не идеальна, но менять ее надо с большой осторожностью

29 июл. 2015, 16:15   Политика
3887 1

Осмокеску: конституция РМ не идеальна, но менять ее надо с большой осторожностью
Фото: nationalfm.md

Конституция Молдовы не идеальна, но менять ее надо с большой осторожностью, - считает бывший член Конституционного суда (КС) Николае Осмокеску.

Комментируя по просьбе агентства "Инфотаг" утверждения ряда политиков, что Основной закон нужно срочно менять, он заметил, что "Конституция должна быть понятна обществу и применима гражданами, иначе она мертва".

"Конституция не может меняться в угоду одному политику или партии, которые хотят прийти к власти или удержаться у нее. Конституцию можно модифицировать, это "живой" документ, но делать это нужно взвешенно, не потворствуя желаниям группы лиц. В Конституции РМ прописана процедура ее изменения: через представительный орган - парламент, или путем референдума. Причем в парламенте Конституция может быть изменена лишь при наличии конституционного большинства. Это было в истории демократической Молдовы лишь единожды, когда у ПКРМ в 2001 г. оказался 71 мандат", - сказал Осмокеску.

В его понимании менять Конституцию сейчас целесообразно, но это никак не должно касаться уменьшения числа депутатов, если речь идет о выборах главы государства в парламенте, коль скоро эта норма пока еще действует.

"Лидеры ЛП (Михай Гимпу) и ЛДПМ (Влад Филат) говорят, что президента можно избрать, если не получится 67 голосами и меньшим числом депутатов - по нисходящей: вплоть до простого арифметического большинства - 51 депутатом. Но насколько представителен и уважаем состав парламента, способный пойти на подобный шаг? Как может быть избран президент по процедуре утверждения одинарного закона - 51 голосом, коль скоро он является олицетворением страны, народа Молдовы? Я не понимаю этого", - недоумевает Осмокеску.

Он считает, что помешать озвученной идее политиков может и толкование КС по поводу изменения статьи 78.

"КС сделал недавно пояснения по срокам. Конституция может быть изменена в срок до шести месяцев, но никак не за несколько дней или недель", - пояснил Осмокеску.

Он напомнил, что Конституция может быть изменена и на референдуме граждан.

"Однако, опыт референдума 2010 г. показал - то ли правосознание общества не доросло до такой формы волеизъявления, то ли референдум, как процедура изменения, пока у нас не работает", - сказал Осмокеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?