X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Эксперт: Конституцию нельзя менять по прихоти политиков

29 июл. 2015, 15:11   Политика
2909 2
Expert: Constituția nu poate fi modificată după moftul politicienilor
Фото : tv7.md
Изменение Конституции в интересах политического класса можно назвать преступлением против общества. Таково мнение эксперта в области конституционного права, доктора юридических наук Александра Арсене, которое он высказал для NOI.md.

Допуская, что многие нынешние положения Конституции противоречивы или устарели, эксперт считает, что Основной закон нельзя менять от одной власти к другой. Более того, заявляет Александр Арсене, Конституцию недопустимо менять в соответствии с нуждами той или иной власти.

«Нельзя менять Конституцию в зависимости от политического состава парламента, потому что это не закон парламента, это закон народа, который необходимо соблюдать всем, в том числе и депутатам. Существует множество проблем, финансовый кризис остается нерешенным, а они заботятся об избрании президента, хотят найти возможность избрать нужного им главу государства с помощью 51 голоса. Если вы неспособны править, пусть состоятся досрочные выборы. В 2020 году к власти могут прийти другие и сказать – «давайте поменяем наоборот, потому что нас это не устраивает». Это будет уже не Конституция, это будут капризы и некомпетентность тех, кто заседает в парламенте», – подчеркнул Александр Арсене.

Эксперт утверждает, что несмотря на создание в 2010 году рабочей группы, которая должна была привести положения Конституции к нормам международного права и исключить из нее несоответствия, по непонятным причинам, этот проект так и не получил одобрения парламента.

«Проект об изменении Конституции включает 71 статью, которые соответствуют последним требованиям, основанным на кристаллизации правового государства. Документ должен был быть принят голосованием депутатов, но процесс был остановлен. Думаю, что некоторым парламентским группам были не по нраву те существенные изменения, которые улучшили бы текст Конституции. Проект конституционной реформы существует, но он пылится на полках», – разъяснил Арсене, уточнив, что он является членом комиссии, работавшей над этим законопроектом.

Напомним, что сегодня Республика Молдова отмечает 21 годовщину со дня принятия Конституции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?