X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Муравский: Никаких серьезных улучшений ждать не приходится

29 июл. 2015, 9:40   Экономика
3647 1

Муравский: Никаких серьезных улучшений ждать не приходится
Фото: news.mail.ru

«Данное заявление позволяет сделать вывод, что никаких серьезных улучшений ждать не приходится», - написал в социальных сетях экс-министр экономики Александр Муравский, комментируя заявление кандидата в премьер-министры Молдовы Валерия Стрельца о том, что важнейшей задачей правительства является восстановление отношений с МВФ, передает NOI.md.

«Восстановление отношений с МВФ, ВБ и ЕС, конечно, важно. И бюджет Молдовы нуждается в финансовой подпитке со стороны. Но если не произвести радикальных изменений во внутренней политике, то мы так и будем сидеть на финансовой игле доноров без всякого прогресса. А посему при всей важности восстановления отношений с МВФ у правительства должны быть другие приоритеты», - объяснил свою позицию Александр Муравский.

По его мнению, главный приоритет правительства сегодня – «формирование у населения доверия к институтам государственной власти и повышение эффективности их работы». А для этого «в кратчайший срок должны быть пересмотрены количество, структура и функции министерств, департаментов и агентств. Значительная часть функций регламентирующего характера, а также оказания услуг должны быть ликвидированы или переданы саморегулируемым организациям частного сектора.

Необходимо максимально открыть и упростить процедуру разработки и принятия решений органами публичного управления (соглашение о создании альянса направлено как раз наоборот на еще большую бюрократизацию этого процесса). Все это должно сопровождаться прямо скажем агрессивными мерами по борьбе с коррупцией, часть из которых озвучила Майя Санду.

То есть сегодня задача номер один - это создать систему того, что называют good governance. Если не будет сделано это, то все заявления кандидата в премьеры, как и предложения социально-экономического характера, изложенные в соглашении, так и останутся очередным набором красивых и абсолютно пустых пожеланий, а страна будет все быстрей скатываться к состоянию полнейшей деградации».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?