Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Булат: Мы планируем начать с реорганизации Кишиневской примэрии

28 июл. 2015, 17:20   Столица
3326 1

Булат: Мы планируем начать с реорганизации Кишиневской примэрии
Фото: jurnal.md

Третья по численности фракция в Кишиневском муниципальном совете - блока "Европейскоая народная платформа Молдовы (шесть мандатов). Тем не менее секретарь фракции блока ЕНПМ Вячеслав Булат считает, что их голоса тоже важны, и они уже знают, что предложить для рассмотрения на заседании КМС в первую очередь, передает NOI.md.

«Мы будем голосовать, исходя из нашей избирательной программы, которая станет нашей программой деятельности в течение этого мандата. Согласно этой программе, мы разделили наши действия на несколько подгрупп - на те, что планируем продвинуть в течение первых 100 дней, в течение одного года и на протяжении остального времени», - рассказывает муниципальный советник.

По его словам, в качестве первых вопросов предлагается рассмотреть реорганизацию примэрии, принять ее новую органиграмму, регламенты и создать «единое окно». Например, реорганизация примэрии направлена на сокращение численности бюрократического аппарата и реорганизацию управлений и отделов. Эти вопросы начали рассматривать еще на последнем заседании КМС прошлого созыва, т.к. с 2012 г. работники примэрии получают зарплату нелегально. Киртоакэ взял на себя обязательства и принял эти регламенты и штатное расписание, хотя это не входит в его компетенцию. Госканцелярия правительства опротестовала его решение в суде и выиграла, поэтому мунсовет должен рассмотреть эти проекты.

Также есть много вопросов к временным директорам (и.о.) различных муниципальных предприятий, где создалась сложная, если не критическая, ситуация. Поэтому фракция блока ЕНПМ намерена предложить проведение открытого конкурса, который будет транслироваться он-лайн, чтобы все видели отбор кандидатур на руководящие должности. А «единое окно» предполагает, чтобы человек сдал необходимые документы в одно окошко и больше не ходил по кабинетам чиновников, раздавая взятки.

Для включения в ближайшую повестку дня фракция блока ЕНПМ предложит вопрос о Центральном рынке, т.к. к ней поступило обращение от нескольких сотен граждан, которые там работают.

Некоторые проекты в прошлом созыве КМС не были доведены до логического конца. «Но все, что мы начали по разработке детальных планов, все, что касается зонального плана центра столицы, регистра памятников, конечно, нужно продолжить, - считает Вячеслав Булат. - В нашей фракции нас есть специалист - Ион Штефэницэ, который хочет заняться этими вопросами. Также в предыдущем составе мунсовета не успела завершить работу следственная комиссия, которая занималась рассмотрением незаконной деятельности генеральногопримара. Мы предложим другим фракциям, если они захотят делегировать своих представителей в эту комиссию, то она продолжит работу».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?