X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гурэу: В новом муниципальном совете будет война крикунов

28 июл. 2015, 17:00   Столица
3049 3

Гурэу: В новом муниципальном совете будет война крикунов
Фото: noi.md

В новом составе Кишиневского муниципального совета ни одна из фракций не получила большинства (26 мандатов) для того, чтобы самостоятельно принимать решения при голосовании. Но бывший муниципальный советник Виктор Гурэу считает, что сегодня постановка вопроса о формировании большинства ошибочна, потому что сам генпримар не хочет этого большинства, сообщает NOI.md.

«У него была постоянная тенденция самостоятельного управления городом, без того чтобы обращать большое внимание на процедуральную демократию, которая подразумевает определенное разделение функций и обязанностей ветвей власти местной публичной власти, - поясняет экс-советник. – Это даже предусматривает ст. 112 Конституции. Однако та неразбериха, которая создалась вместе с изменением Закона о местной публичной власти в 2011 г. (о некоторых полномочиях муниципального совета в связи с ликвидацией функции председателя совета), создала такой опасный прецедент».

Есть нестыковка разных органических законов, которые регламентируют деятельность муниципальной власти. Они противоречат друг другу – Закон о статуте муниципия Кишинев, Закон о местной публичной власти, Закон о местном избраннике и даже Закон о здравоохранении и Закон об образовании, где предусмотрены некие полномочия местной публичной власти.

«Поэтому работа муниципальной публичной власти будет иметь не системный, хаотичный характер, в зависимости от политической конъюнктуры, которая будет создана на уровне государства, но с некоторыми поправками на индивидуальность ДоринаКиртоакэ. В связи с этим нынешний муниципальный совет будет намного шумнее, чем предыдущий», - делает вывод Виктор Гурэу.

И объясняет, почему: «В прошлом мунсовете наша фракция ПКРМ противопоставляла Киртоакэ и либералам чисто профессиональный подход в обсуждении и принятии некоторых решений. Хочу напомнить, что только благодаря нам были приняты Стратегия о развитии транспорта в мун. Кишинев или Стратегия развития паркинг-мест и парковок и многое другое. А теперь будет война крикунов – социалистов и либералов».

По мнению эксперта, как и в прошлом муниципальном совете, в новом КМС интересы будут превалировать. «Социалисты будут голосовать за те предложения, которые удовлетворяют их интересы. Так они делали постоянно. Но это будет «за ширмой», а на первом плане – конечно, желание себя показать народу, кто достойнее. То есть сложностей у этого совета будет достаточно из-за отсутствия конструктивизма».

«Также Киртоакэ будет тянуть с формированием основных институтов местной публичной власти, с назначением руководителей главных управлений примэрии, - полагает Виктор Гурэу. - И будет укреплять свою команду даже теми, кто находится под уголовным преследованием, как Диана Гурская и Вероника Хенца, которые замешаны в не очень хороших делах с муниципальной собственностью. Но политическая конъюнктура на уровне государства будет диктовать так, что пока правоохранительные органов никаких действий в их сторону не предпримут».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?