X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Валерий Cтрелец «вписался» в кандидатуру

28 июл. 2015, 9:43   Политика
8803 19

Валерий Cтрелец «вписался» в кандидатуру
Фото: tribuna.md

Ксения Флоря

Альянс за европейскую интеграцию все-таки забраковал Майю Санду. Официальным кандидатом в премьер-министры стал 45-летний вице-председатель ЛДПМ Валерий Стрелец. В понедельник вечером президент подписал указ о его назначении кандидатом на пост премьер-министра.

Первым шагом Валерия Стрельца в статусе кандидата в премьеры стало размещение на его странице в Фейсбуке фотографий дипломов о высшем образовании: “Чтобы не давать повода для подозрений или обвинений”. Скандал с подделкой образовательных документов Кириллом Габуричем, подавшим в отставку 12 июня, еще не стерся из памяти.

Воодушевленные выдвижением ЛДПМ кандидата-бунтаря (правда, способной, как показала ее работа министром образования, разделить общество) Майи Санду, экспертное сообщество, социальные сети и блогосфера, узнав о новом выдвиженце либерал-демократов, заметно приуныли.

“Он вполне вписывается в кандидатуру премьера, удобного для всех лидеров партий, входящих в АЕИ”. Или “Стрелец будет послушным и беззубым премьер-министром”, - пришли к выводу в экспертном сообществе.

Будущий премьер-министр (а его утверждение ни у кого не вызывает сомнений) - историк по образованию. В 1993 году окончил исторический факультет Молдавского государственного университета и даже немного успел поработать по специальности. В 1993-1994 гг. Валерий Стрелец был учителем политологии и истории культуры в кишиневском теоретическом лицее им. Георге Асаки.

В 2005 году получил второе высшее образование – окончил факультет общей экономики и права Экономической академии. В 1996 году занялся бизнесом - возглавил фирму “Bioagrochim”. А в 2003 году стал генеральным директором компании “Bioprotect”.

Эта фирма специализируется на поставках фитосанитарной продукции, семян, семенного и посадочного материала, сельскохозяйственного мини-инвентаря, средств индивидуальной защиты. А также “успешно осуществляет сбор у своих партнёров и экспорт овощей, фруктов и полуфабрикатов - концентрированного яблочного и виноградного сока, фруктовых паст и пюре”.

Основные направления экспорта - Россия, Украина, Германия, Австрия. Так что политический и экономический кризис на Украине и продовольственное эмбарго РФ ударили по бизнесу кандидата в премьер-министры.

В официальной биографии Валерия Стрельца говорится, что должность гендиректора ООО “Bioprotect” он занимал с 2003 по август 2009 года. Как раз летом 2009-го он стал депутатом, а согласно ст.70 Конституции, положение депутата не совместимо с какой-либо другой оплачиваемой должностью, за исключением преподавательской и научной деятельности.

Тем не менее, на сайте “Bioprotect” говорится, что “Валерий Стрелец является учредителем фирмы и лицом, ответственным за успех компании посредством управления комплексной системой взаимодействия всех направлений деятельности и служб”.

По данным издания Ziarul National, в 2014 году компания “Bioprotect” выиграла три государственных тендера, в результате чего Валерий Стрелец заработал 372,5 тыс. леев из публичных средств. А всего фирмы депутатов и министров в 2014 году в результате государственных тендеров заработали более 125 миллионов леев.

В начале 2015 года, при создании коалиции правящего меньшинства ЛДПМ-ДПМ, ходили упорные слухи, что Валерий Стрелец хочет стать министром сельского хозяйства. Но в итоге минсельхоз возглавил экс-директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Ион Сула.

Политическая карьера нынешнего кандидата в премьер-министры началась еще в студенческие годы. В 1991 году он организовал, а потом и возглавил Национальную лигу молодежи. На парламентских выборах1994 года его молодежная лига вошла в состав Социал-демократического блока (его лидером был Оазу Нантой). В избирательном списке СДБ историк-политолог Валерий Стрелец значился под 44-ым номером. Но, набрав 3,66% голосов, Социал-демократический блок так и не смог преодолеть избирательный барьер.

Следующая попытка Валерия Стрельца пройти в парламент датируется 2001 годом – уже в составе избирательного блока “Плай натал”. И опять мимо – только 1,58% голосов. В ноябре 2001 года Национальная лига молодежи присоединилась к Социал-либеральной партии Олега Серебряна. И Валерий Стрелец стал вице-председателем СЛП.

Счастливый билет нынешний кандидат в премьер-министры вытянул осенью 2007 года, когда вместе с Владимиром Филатом решил учредить Либерально-демократическую партию. В итоге он трижды (на выборах 2009, 2010 и 2014 гг.) становился депутатом парламента. А с мая 2011 года по сентябрь 2014-го возглавлял парламентскую фракцию ЛДПМ.

В июле 2014 года в составе большой группы депутатов, членов правительства и высокопоставленных госслужащих: представителей ЛДПМ, ЛРП и ДПМ - был награжден президентом Орденом Республики – “в знак высокого признания вклада в продвижение реформ, основанных на европейских ценностях и стандартах, за особые заслуги в обеспечении переговоров, подписания и ратификации соглашения об ассоциации Республики Молдова и Европейского союза, вклад в либерализацию визового режима с государствами ЕС и Шенгенской зоны и активную деятельность по повышению престижа страны на международной арене”.

“Я принял сегодня предложение коллег из ЛДПМ, исходя из ряда соображений”, - прокомментировал Валерий Стрелец свое выдвижение в премьер-министры в социальных сетях. Соображение №1: “Майя Санду, которую я уважаю и восхищаюсь, не получила поддержки партий, подписавших соглашение о создании АЕИ-3”.

Во-вторых: “Сохранение состояния неопределенности и политической нестабильности может иметь необратимые последствия, породив цепную реакцию системной дестабилизации. А этого горячо желают все внутренние и внешние враги Республики Молдова”.

В-третьих: “Мы находимся в глубоком экономическом, политическом, социальном и моральном кризисе, порожденном мошенничеством в банковско-финансовом секторе, коррупцией, отсутствием этапов развития и неэффективностью государственных учреждений. Чем быстрее будет создано проевропейское правительство, поддержанное парламентским большинством, тем быстрее мы сможем эффективно ответить на беспрецедентные вызовы, которые стоят перед страной”.

И, наконец, в-четвертых: “Я партийный человек, который уважает и чтит возложенные обязанности. А мои коллеги меня поддержали”.

А ведь не так давно нынешний кандидат в премьер-министры называл власть обузой. Полтора года назад в эфире одного из телеканалов Валерий Стрелец заявил: “Воронин говорил, что власть – больно сладкая грудь. Может, для него она и сладкая. Для нас же власть стала обузой и огромной ответственностью”. Тем не менее, отказываться от этой “обузы” правящие партии, включая ЛДПМ, не спешат.

Из других ярких цитат кандидата в премьер-министры: в январе 2013 года он заявил, что либерал-демократы “не позволят принести в жертву будущее Республики Молдова в угоду интересам Влада Плахотнюка”.

В июне 2013 года, когда Священный синод Молдавской Православной церкви объявил малое отлучение от церкви, лишив права на основные церковные таинства - исповеди и причащения, 53 депутатам и министрам, продвигавшим и принимавшим Закон о равенстве шансов, который узаконил в РМ гомосексуализм, Валерий Стрелец пригрозил “лично поговорить” с любым священником, который откажет ему в причастии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?