Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Санду делает уточнения по поводу выдвинутых „условий”

25 июл. 2015, 11:30   Общество
4076 5
Фото: diez.md
Объявленный Либерально-демократической партией кандидат на должность премьер-министра Майя Санду утверждает, что она не просила сформировать кабинет министров, так как пишут СМИ. Майя Санду сделала уточнения в связи с этим на своей странице в Facebook, передает IPN.

„Поскольку существуют различные интерпретации „моих условий”, чтобы принять назначение на пост премьер-министра, я хочу сделать следующие уточнения: 1) не я просила сформировать кабинет министров. Я понимаю, что в соответствии с соглашением выдвижение людей в правительство - это прерогатива партий. Думаю, однако, что и я могу „сказать свое слово” по его составу”, - пишет Майя Санду.

Она добавила, что не может взять на себя ответственность за экономическую и финансовую политику государства и не будет уверена, что сможет реализовать все необходимые меры для получения программы с Международным валютным фондом, пока правительство не будет иметь надежного партнера в Национальном банке. „События последних месяцев показали, что мы не можем быть уверены в том, что нынешнее руководство Национального банка сделает все возможное, чтобы обеспечить целостность и стабильность банковской системы”, отмечает Майя Санду.

В первые дни своей деятельности новое правительство должно будет представить план антикризисных мер, который будет включать и значительное сокращение государственных расходов. Естественно, по крайней мере, в краткосрочной перспективе эти меры не будут способствовать повышению уровня жизни населения, отмечает кандидат. „Для того чтобы иметь совесть просить у населения поддержать нас, пока преодолеем эту ситуацию, которая является прямым следствием кражи из банковской системы, нужно, по крайней мере, передать четкий сигнал, что государственные учреждения, в задачи которых вход именно профилактика таких нарушений, будут наказаны”, - пишет Майя Санду.

Кроме того, уточняет, что перед тем, как инициировать любые обсуждения с депутатами, попросила провести встречи с руководством партий, с участием партнеров по развитию для того, чтобы удостовериться, что они имеют такое же понимание вещей и такой же уровень обязательств относительно действий, которых нужно предпринять в целях разблокирования внешнего финансирования, но и для того, чтобы выдвинуть свои требования.

Либерально-демократическая партия, которой досталась должность премьера в соответствии с Соглашением о создании Альянса за европейскую интеграцию, объявила в четверг, что Майя Санду является кандидатом партии на пост премьер-министра. Официально кандидатура не была объявлена и Майя Санду не явилась ни в четверг, ни в пятницу в штаб-квартиру Демпартии, где ее ждали для консультаций, а затем и в ЛП. На одном из телеканалов председатель партнера по альянсу Либеральной партии Михай Гимпу сказал, что Майя Санду не может просить все, что захочет. Либерал также сказал, что, хотя первоначально ЛП согласилась безоговорочно проголосовать за Майю Санду, партия может передумать.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?