Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новые рекомендации НБМ: Как банки будут определять «опасных» клиентов?

25 июл. 2015, 12:00   Экономика
8644 3

Фото: noi.md

Виктор Суружиу

Портал NOI.md продолжает знакомить читателей с нововведениями, опубликованными в последних выпусках «Monitorul Oficial».

Новые рекомендации Национального банка Молдовы (НБМ) очерчивают критерии, которыми должны руководствоваться коммерческие банки при оценке уязвимых точек.

О простой и сложной оценке

НБМ одобрил поправки в «Рекомендации о подходе банков к клиентам, основанном на риске, в целях предупреждения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма». Документ в новой редакции ставит процесс оценки рисков в зависимость от характера и объема деятельности банка.

Для небольших финансовых учреждений, в которых выбор продуктов и услуг ограничен, допускается простая оценка. Более сложный процесс предусмотрен для банков с разнообразной клиентской базой, широким спектром продуктов, большим числом внутренних подразделений.

При оценке рисков банки должны учитывать специфику и сложность своей деятельности, целевой рынок, число клиентов с повышенным уровнем риска, уровень знания банком своих клиентов и их профиль, объем и величину сделок, показатели надзорных органов и внутреннего аудита.

Повышенное внимание рекомендовано уделять странам и зонам, с которыми работает банк и его клиенты, в особенности входящим в списки Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег и ряда международных организаций. Банки также могут использовать практически любую информацию из внешних и внутренних источников.

К этой теме в банках будут обращаться не реже одного раза в год, а также при изменении обстоятельств или появлении новых угроз. НБМ предлагает, чтобы в каждый банк внедрил обновленные системы и меры контроля, отвечающие его частному риску по отмыванию денег и финансированию терроризма.

Зона риска для граждан и предприятий

Для оценки риска банк может использовать количественный метод, предполагающий присвоение клиенту очков, общая сумма которых определяет связанный с ним риск. При этом клиент получает от 1 до 5 очков по десяти показателям.

Сотрудники банка должны оценить характер и уровень риска деятельности клиента, ее интенсивность, изучить его местонахождение и структуру собственности, способы открытия счетов, установления деловых отношений и проведения операций или сделок. Банкам также предложен перечень специальных вопросов в отношении клиентов: определение источника денежных средств, значительность первоначальных вкладов, разнообразие сделок и их соответствие профилю деятельности.

При оценке уровня риска учитывается оборот наличности в течение одного месяца. Не привлекут внимания граждане, размещающие до 10 тыс. леев (одно очко) или до 50 тыс. леев (два очка). В зону повышенного риска попадает физическое лицо, которое оперирует наличными суммами от 100 до 250 тыс. леев (четыре очка) или более 250 тыс. леев (пять очков).

Отдельно изучаются операции путем перечисления в течение одного месяца. Если объем таких сделок не превышает 50 тыс. или 100 тыс. леев, гражданин получает минимальное число очков. Зона риска для физического лица начинается при транзакциях на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. леев и свыше 500 тыс. леев.

В отношении предприятий и организаций применяются другие критерии: наибольшее число очков присуждается при обороте наличности от 250 до 500 тыс. леев или свыше 500 тыс. леев за месяц. При безналичных операциях планка для юридических лиц возрастает. Чтобы заинтересовать сотрудников банка, оборот по счетам должен составить от 1,5 млн до 3 млн леев или более 3 млн. леев.

Новые клиенты – рискованный контингент

Обновленные рекомендации НБМ включают в себя около 20 критериев оценки рисков, существующих в самом банке. О повышенном риске свидетельствует наличие большого числа новых клиентов, клиентов-нерезидентов, клиентов с большим числом и объемом сделок наличными и путем перечисления, в особенности с участием банков из-за рубежа и из Приднестровья.

Учитывается также количество переводов в оффшорные зоны или в другие зоны с повышенным уровнем риска, отсутствие подтверждающих документов. В область риска попадают банки, в которых не осведомлены о выгодоприобретающем собственнике многих своих клиентов или подозревают, что они являются номинальными владельцами.

Еще один критерий – применение к финансовому учреждению санкций надзорными органами. Важно, чтобы в политику банка в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма вносились усовершенствования не реже одного раза в год, а подразделение внутреннего контроля регулярно проводило специализированные проверки.

По итогам оценки банк определяет уязвимые места и направляет свои ресурсы на снижение рисков до приемлемого уровня. С учетом этих показателей разрабатываются внутренние политики и процедуры. НБМ рекомендует систематическое применение мер предосторожности для минимизации рисков по вовлечению в незаконные операции.

О проверках медцинских изделий

Агентство по лекарствам и медицинским изделиям утвердило Инструкцию по периодическим проверкам введенных в эксплуатацию и используемых медизделий. Она распространяется на мониторы пациента, приборы для измерения артериального давления, пульсометры, аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы для новорожденных и некоторые другие изделия.

В общей сложности перечень включает в себя 11 наименований. Агентство планирует регулярно его обновлять, в зависимости от появления у проверяющих новых технологических возможностей. Во всех случаях интервал периодической проверки составляет 24 месяца после истечения срока гарантии. Допускается и установление и меньшего периода до следующей проверки.

Периодическая проверка состоит из оценки параметров безопасности, эффективности и приемлемости изделия. По итогам выдается отчет с результатами лабораторных испытаний и свидетельство о проверке. Если итоги контроля отрицательные, использовать изделие запрещено.

Инструкция допускает повторные проверки в отношении изделий, не прошедших испытания. Если выяснится, что исправно работающие приборы или аппараты могут нанести вред здоровью и безопасности пациентов, агентство изымает их с рынка. Может быть принято решение о запрете или ограничении их поставок и ввода в эксплуатацию.

Короткой строкой

Национальный банк внес поправки в Регламент о режиме обязательных резервов, предусматривающие ряд нововведений для коммерческих банков. В частности, если банк не соблюдает требования к коэффициентам ликвидности или к регламентированному капиталу, НБМ может принять решение о поддержании обязательных резервов, сформированных от привлеченных средств в молдавских леях и неконвертируемых валютах, на специальном счете в НБМ.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции сообщает о вступлении в силу ряда международных договоров. В их числе – Конвенция между правительствами Молдовы и Мальты об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов, Меморандум о взаимопонимании между МИДЕИ Молдовы и МИД Индонезии по вопросам двусторонних политических консультаций.

Кроме того, вступило в силу Соглашение между РМ и Евросоюзом об участии Молдовы в программе «Творческая Европа». При помощи этой программы ЕС поддерживает художников и специалистов сферы культуры в завоевании аудитории других стран, финансирует транснациональную культурную деятельность. «Творческая Европа» также содействует распространению европейских фильмов в традиционных и цифровых форматах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?