Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Французские депутаты прорвали блокаду Крыма

24 июл. 2015, 14:55   В Мире
4412 15

Фото: newsru.com

Визит в Крым французских депутатов, стартующий сегодня, является признанием неэффективности санкций Запада в отношении России, считает глава республики Сергей Аксенов. Он выразил надежду, что во время визита французские гости смогут убедиться в том, что решение о присоединении Крыма было настоящей народной волей.

Глава Крыма Сергей Аксенов приветствовал визит французских депутатов, делегация которых начинает свой визит на полуостров сегодня. "Это уже признание неэффективности санкций против Российской Федерации зарубежными парламентариями. Франция занимает в этом смысле конструктивную позицию", – отметил он.

Французы станут первой крупной парламентской делегацией из Европы, которая посещает Крым в новом, российском качестве. Аксенов выразил уверенность, что во время визита на полуостров французские депутаты смогут убедиться, что в Крыму безопасно, а люди сделали свой выбор во время референдума в марте 2014 года самостоятельно.

По словам главы республики, местные власти уже сформировали предложения к членам делегации по вопросам дальнейшего сотрудничества. "Я думаю, будут какие-то конструктивные предложения", – сказал он.

Члены делегации, которая вылетела в Симферополь во главе с депутатом Национального собрания от партии "Республиканцы", сопредседателем ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани, намерены сегодня встретиться с главой Крыма Сергеем Аксеновым и спикером парламента республики Владимиром Константиновым, передает ТАСС.

В преддверии двухдневного визита Мариани рассказал, что его целью является поддержание отношений с Россией. "По нашему мнению, применяемая политика санкций неэффективна и опасна, а главное – из-за нее полностью перекрыты все политические и межпарламентские контакты", – пояснил он в интервью газете "Взгляд".

По словам Мариани, для некоторых из депутатов эта поездка – возможность побольше узнать о ситуации, самим увидеть все своими глазами, установить диалог и составить собственное мнение. Для других это также возможность приветствовать, поддержать возвращение Крыма в состав России.

"Важно, что в делегации присутствуют и те, кто, как и я, убеждены, что возвращение Крыма России – это исторически обусловленный факт. Ведь Крым всегда был русским, и потому его возвращение России – нечто очевидное, и это следует признать, поскольку, повторюсь, это исторический факт", – подчеркнул он.

На родине делегатов заявили, что осуждают их поездку в Крым. "Речь идет о личной инициативе парламентариев. Мы сильно сожалеем об этом, – заявил в среду официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль. – Подобная поездка на самом деле является нарушением международного права".

Сам Мариани признал, что его позиция и решение поехать в Крым встретила неоднозначные оценки во Франции. "Есть много голосов в нашу поддержку. Но, не буду скрывать, есть и мнения враждебные, ведь большая часть французских СМИ представляют события на Востоке весьма однобоко, потому мнения расходятся", – указал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?