X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Повышение тарифа на воду является одним из условий предоставления ЕБРР и ЕИБ инвестиционных кредитов

23 июл. 2015, 18:05   Экономика
2518 2

Повышение тарифа на воду является одним из условий предоставления ЕБРР и ЕИБ инвестиционных кредитов
Фото: republika.mk

Повышение тарифов на услуги водоснабжения и канализации является одним из условий предоставления ЕБРР и ЕИБ инвестиционных кредитов для проекта модернизации Apă-Canal Chişinău.

Об этом в распространенном пресс-релизе заявила администрация предприятия, разъясняя причины, по которым потребовалась корректировка тарифов на услуги. В нем говорится, что ранее с ЕБРР и ЕИБ были подписаны два соглашения о финансировании обширной программы приоритетных инвестиций общей стоимостью 64,8 млн. евро.

Из этой суммы 3 млн. евро составил грант, который был выделено в 2012 г. на разработку технико-экономического обоснования Программы водоснабжения и канализации и очистки сточных вод в мун.Кишинев, а 61,8 млн. евро предусмотрено непосредственно для инвестиций в эту отрасль (48 млн. евро – кредиты ЕБРР и ЕИБ, а 13,8 млн. евро – гранты ЕС).

Одним из важных условий этих соглашений является обеспечение минимальной платежеспособности и дееспособности предприятия путем повышения тарифов на услуги водоснабжения и канализации. В целях мониторинга исполнения этого условия договора, 14 июля 2015 г. представители ЕБРР совершили рабочий визит на предприятие, предупредив о возможных последствиях в случае невыполнения условий кредитных соглашений.

«В случае несогласования тарифов, кредиты больше не будут перечислены и будут начислены комиссионные за простой, расходы, которые только ухудшат финансовое положение предприятия. А в случае грубого нарушения условий кредитования и решения о прекращении международных кредитных договоров, молдавская сторона должна будет возместить и уже использованные гранты, и расходы ЕБРР и ЕИБ на техническую поддержку и юридические услуги», — заявило предприятие.

Именно поэтому 13 июля 2015 г. Apă-Canal Chişinău направило запрос в Национальное агентство по регулированию в энергетике запрос о повышении тарифов.

При этом, предприятие отмечает, что последняя корректировка тарифов на свои основные услуги, проведены в 2009 г. С тех пор инфляция выросла до 46%, произошло многократное увеличение тарифов на электроэнергию и другие энергоресурсы, выросли цены на трубы и оборудование и др.

«В этот период только за счет роста стоимости электроэнергия, расходы, не покрытые тарифом за услуги водоснабжения и канализации, составили около 130 млн. леев. А после последнего повышения тарифов, на предприятие ляжет дополнительная нагрузка в 70 млн. леев ежегодно. Данная ситуация может привести не только к невыполнению обязательств перед международными кредиторами, но и невозможностью выполнения обязательств перед поставщиками и работниками предприятия, что подвергает риску функциональность муниципальной системы водоснабжения и канализации в целом», — отмечают на предприятии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?