X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Полиция: Пользователи мобильного приложения VIber все чаще сталкиваются с кибер-мошенниками

23 июл. 2015, 18:00   Общество
7307 0

Полиция: Пользователей мобильного приложения VIber все чаще сталкиваются с кибер-мошенниками
Фото: oka-info.net

Как выяснили специалисты Центра по борьбе с преступлениями в информационной среде Генинспектората полиции РМ, на мобильный терминалы абонентов Молдовы уже более недели приходят сообщения с просьбой «немедленно перезвонить», направляемые с номеров одного из мобильных операторов Великобритании (код +44).

Подобного рода сообщения приходят как на SMS-службы терминалов, так и в мобильные приложения для Интернет-связи типа Viber, Kakao Talk, Telegram. При попытках перезвонить трубку никто не берет однако со счета абонента снимаются деньги – порядка 40 леев за минуту, передает Noi.md.

Как предупреждают специалисты по борьбе с кибер-преступностью, речь идет о мошенничестве, при этом большинство ложных сообщений, поступило абонентам, зерегистрированным в мобильном приложении Viber. Как предполагают правоохранители, именно через Viber мошенники и получают номера терминалов, на которые и направляют свои сообщения. Этот феномен достаточно распространен, и даже получил в среде специалистов по безопасности кибер-среды собственное название Phishing (от английского Fishing – рыбалка, - Noi.md).

Полиция предупреждает граждан Молдовы о необходимости соблюдать осторожность при пользовании сетями мобильной связи и Интернетом и воздерживаться от реакции на сообщения и звонки от неизвестных абонентов, чтобы не стать жертвой мошенников. Лиц уже пострадавших от действий злоумышленников, просят сообщить обстоятельства по телефону «902».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?