X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В США предложили снизить стоимость полетов на Луну в 10 раз

22 июл. 2015, 10:45   Наука и IT
5411 2

Фото: hi-news.ru

Группа американских ученых из Национального космического общества и Фонда исследования космического пространства рассказывала о способах снижения стоимости колонизации Луны на 90 процентов. О докладе бывших руководителей НАСА, астронавтов и специалистов в космической политике сообщает издание Popular Science.

В настоящее время стоимость возвращаемой пилотируемой миссии на Луну оценивается в сто миллиардов долларов. Ученые считают, что эту сумму можно снизить в десять раз. Для этого они предлагают активно привлекать для космических исследований частные компании, использовать лунные ресурсы, а также развивать технологии многоразовых ракет и кораблей.

Расходы НАСА можно снизить благодаря привлечению международным партнеров. В качестве основного называется Европейское космическое агентство, генеральный директор которого не исключил возможность строительства лунного города. Привлечение аэрокосмических компаний, таких, как Boeing и SpaceX, позволит еще больше снизить расходы.

В настоящее время эти компании уже сотрудничают с НАСА. SpaceX уже имеет в своем распоряжении ракету-носитель Falcon 9 и грузовик Dragon, а в настоящее время работает над тяжелой ракетой Falcon Heavy и пилотируемой версией Dragon. Компания Boeing разрабатывает для НАСА сверхтяжелую ракету-носитель SLS (Space Launch System).

Согласно исследованию ученых, массу отправляемых с Земли на Луну грузов в рамках возвращаемых миссий можно снизить за счет добычи на спутнике Земли водорода, который используется в качестве топлива для двигателей ракет. При этом отпадает необходимость в транспортировке топлива с Земли, но возникает необходимость в развертывании лунной инфраструктуры для добычи топлива, а также полезных ископаемых.

Водород ученые предлагают добывать из водяного льда, запасы которого обнаружены на полюсах Луны. Развертывание его промышленной добычи, по мнению ученых, может облегчить будущие миссии в дальний космос, в частности, к Марсу. С этой целью на орбите Луны предлагается разместить комплекс, на котором будет производиться дозаправка направляемых к Красной планете ракет топливом, добываемым на спутнике Земли.

Для точного определения содержания воды на Луну предлагается отправить робота, которые произведет бурение и исследует образцы лунного реголита. По оценкам экспертов, для обслуживания лунной станции будет достаточно четырех астронавтов, которые в течение 12 лет смогут обеспечить добычу 200 мегатонн ракетного топлива на общую сумму 40 миллиардов долларов.

В случае успешного производства водорода на Луне ученые предлагают рассмотреть возможность добычи на спутнике Земли гелия-3, используемого в перспективной термоядерной энергетики. Также эксперты скептически оценили астероидную программу НАСА, предполагающую маневр по захвату образца небесного тела и его транспортировку на окололунную орбиту. По мнению специалистов, это мероприятие не имеет прямого отношения к марсианской миссии, а его целесообразность продиктована исключительно финансовыми соображениями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?