X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Стрелец: У нас есть решение по смягчению шока от роста тарифов

21 июл. 2015, 14:00   Экономика
8528 14

Стрелец: У нас есть решение по смягчению шока от роста тарифов
Фото: diez.md

«Следует определить механизмы частичной компенсации разницы между новыми и старыми тарифами на газ и электроэнергию, и полной ее компенсации для социально уязвимых категорий населения», - сообщил для NOI.md заместитель председателя ЛДПМ, член постоянного бюро парламента Валериу Стрелец.

По его словам, повышение тарифов на газ и электроэнергию – объективная ситуация, которая произошла в результате снижения курса национальной валюты по отношению к доллару и евро. Запоздание с поэтапным повышением этих тарифов, которое входит в исключительную компетенцию Национального агентства по регламентированию в энергетике, привело к аккумулированию тяжелых системных проблем.

«В этой ситуации должны были быть перебои в поставках электроэнергии и газа. ANRE выбрало решение, которое посчитало оптимальным, чтобы сохранить функциональность системы поставок. Поскольку произошло повышение тарифов, следует определить механизмы частичной компенсации разницы между новыми и старыми тарифами на газ и электроэнергию, и полной ее компенсации для социально уязвимых категорий населения», - считает депутат парламента.

«У нас уже есть первые оценки, которые мы немедленно представим для изучения новому правительству, - продолжает Валериу Стрелец. – Это будет одно из решений, которое приведет к смягчению шока, вызванного повышением тарифов, для большого количества граждан. Но, конечно, это решение должно быть согласовано с партнерами по развитию, в первую очередь с МВФ, и определены ресурсы для финансирования этих мер».

По мнению политика, повышение тарифов предотвратило коллапс в системе энергетики страны, и к этому нужно отнестись с пониманием.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?