X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

НАРЭ обнародовало новые тарифы на электроэнергию

21 июл. 2015, 9:50   Экономика
11336 3

НАРЭ обнародовало новые тарифы на электроэнергию
Фото: zn.ua

Национальное агентство по регулированию в энергетике обнародовало утвержденные ее Административным советом 18 июля новые тарифы на распределение и поставки электроэнергии конечным потребителям компаний RED Union Fenosa, Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, RED Nord и RED Nord - Vest, а также новый тариф на услуги по транспортировке электроэнергии компанией Moldelectrica, передает NOI.md.

В частности, бытовые потребители компании Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, подключенные к сетям низкого напряжения, будут платить за электроэнергию 2,16 лея за 1 кВт/ч (ранее 1,58 лея), а подключенные к сетям среднего напряжения – 1,95 лея (раньше - 1,4 лея). В то же время, конечные потребители, подключенные к сетям высокого напряжения будут оплачивать электроэнергию по тарифу 1,68 лея (ранее - 1,17 лея) за 1 кВт/ч.

В то же время, для конечных потребителей компании RED Nord, подключенных к сетям низкого напряжения, тариф составит 2,23 лея за 1 кВт/ч (ранее - 1,71 лея), к сетям среднего напряжения – 2,02 лея (ранее - 1,57 лея). Аналогичные тарифы для конечных потребителей компании RED Nord – Vest составят 2,33 лея и 2,07 лея за 1 кВт/ч. соответственно (ранее – 1,73 и 1,57 лея). Тариф на услуги по транспортировке электроэнергии компанией Moldelectrica был повышен с 8,02 до 14,5 банов за 1 кВт/ч.

Тарифы на услуги по распределению и поставке электроэнергии конечным потребителям были повышены в основном из-за сильной девальвации лея. Они вступят в силу после их опубликования в Monitorul Oficial. В последний раз тарифы на электроэнергию в Молдове повышались НАРЭ в мае 2012 г.

Следует отметить, что НАРЭ не включило в новые тарифы на услуги по распределению и поставке электроэнергии конечным потребителям финансовые отклонения в сумме свыше 2 млрд. леев, образовавшиеся в основном из-за девальвации национальной валюты к доллару. В ближайшее время энергорегулятор намерен создать рабочую группу из экспертов в области энергетики, представителей неправительственных организаций и других заинтересованных лиц с целью проверки соответствующих финансовых отклонений, накопленных всеми поставщиками электроэнергии. НАРЭ прибегнет к такой мере во избежание подозрений и спекуляций некоторых лиц, ставящих под сомнение обоснованность и правильность принятых агентством решений по утверждению новых тарифов на услуги распределения и поставки электроэнергии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?