Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Профсоюзы: Повышение тарифов приведет к резкому ухудшению жизни населения

21 июл. 2015, 8:45   Общество
3914 8

Фото: newsmoldova.md

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выражает свое беспокойство по поводу ситуации, сложившейся в результате повышения тарифов на электроэнергию и природный газ для конечных потребителей, что вызовет цепное повышение цен и снижение доходов населения и отечественных экономических агентов, передает NOI.md со ссылкой на сообщение НКПМ.

Профсоюзы обнародовали заявление, в котором призывают Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) пересмотреть решения об утверждении новых тарифов на природный газ и электроэнергию вследствие проверки основных показателей и правильности, представленных поставщиками расчетов, чтобы установить реальные и обоснованные тарифы.

НКПМ требует от властей не допустить драматического повышении тарифов и цен и предложить пакет мер по оказанию финансовой поддержки населения посредством предоставления компенсаций на оплату электроэнергии и природного газа, которые покрыли бы рост тарифов. Профсоюзы потребовали также индексировать заработную плату, пособия и пенсии.

«Покупательная способность населения нашей страны одна из самых низких в мире. По этому показателю Молдова занимает 109 место из 119 стран. Среднемесячный доход на человека составляет менее 88 евро, 64,5% работников получают маленькие и средние зарплаты, 92% пенсионеров получают пенсию в размере ниже 1500 леев, а средняя пенсия по стране покрывает лишь 74% прожиточного минимума», - говорится в заявлении.

«Повышение тарифов на электроэнергию и природный газ приведет к резкому ухудшению уровня жизни населения, снизит покупательную способность, на которую уже негативно повлияли девальвация национальной валюты и рост на 8,3% уровня инфляции в июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - говорится в заявлении.

Если требования профсоюзов будут проигнорированы, НКПМ намерена организовать акции протеста.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?