X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

NYT: Запад провалил попытку дипломатической изоляции Путина

17 июл. 2015, 14:50   В Мире
7368 1

Фото: independent.md

Соглашение по иранской ядерной программе подчеркнуло способность президента России влиять на мировые события вопреки попыткам Запада подвергнуть его остракизму, считают обозреватели New York Times.

В последние несколько недель президент России Владимир Путин утвердил себя в центре международной дипломатии, пишут обозреватели американской газеты The New York Times Дэвид Херзенхорн и Стивен Майерс.

Основными участниками переговоров, по их мнению, были США и Иран, но позднее в процесс активно включилась российская сторона, основным интересом которой было снятие эмбарго на поставку вооружения для Тегерана. При поддержке Китая Москве удалось разыграть "российский гамбит" — участникам дискуссии удалось прийти к компромиссу.

"Соглашение подчеркнуло способность Путина влиять на мировые события вопреки попыткам Запада подвергнуть его остракизму", — полагают эксперты NYT.

Европейским и американским лидерам, неоднократно заявлявшим о "дипломатической изоляции" Владимира Путина, так и не удалось добиться поставленной цели. На прошлой неделе российский президент принимал в Уфе лидеров стран, входящих или претендующих на членство в ШОС и БРИКС, и пользовался особым расположением китайского лидера Си Цзиньпина и президента Ирана Хасана Рухани. Обозреватели газеты отмечают, что усилия России на международной арене оценил даже американский президент Барак Обама, который поблагодарил российского коллегу за роль России в соглашении по Ирану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?