Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Генпрокуратура запускает информационную систему «E-Dosar»

16 июл. 2015, 12:45   Общество
3719 7
Procuratura Generală lansează sistemul informațional „E-Dosar”
Фото: noi.md
Вся информация о ходе уголовных расследований по делам, возбужденным органами прокуратуры, будет собрана в единой электронной автоматизированной системе. Система под названием «Реестр криминалистических и криминологических данных» («E-Dosar”) была разработана Генеральной прокуратурой в сотрудничестве с Программой развития Организации Объединенных Наций для облегчения труда прокуроров, сообщает NOI.MD.

«Предложена помощь для облегчения труда и прокуроров, и офицеров уголовного преследования. Речь идет о создании единого информационного пространства для всех правовых ведомств, включающее совмещение ряда модулей Министерства внутренних дел, Национального центра по борьбе с коррупцией, Таможенной службы и Министерства юстиции с целью реальной оценки криминогенной обстановки в стране. Вся информация, связанная с органами правопорядка, будет обработана и переведена в цифровой формат. Эти данные будут доступны всем прокурорам», - уточнил начальник Отдела информационных технологий прокуратуры Вячеслав Солтан.

По словам прокурора, система упростит отчетность расследуемых дел на всех этапах расследования, начиная с обращения и заканчивая исполнением принятого судом решения. Вместе с тем, информация в базе данных будут постоянно обновляться.

«Мы намерены сделать так, чтобы обмен информацией между ведомствами проводился через информационную систему, с применением цифровой подписи. Все идет к тому, чтобы все уголовное дело могло быть передано в суд в электронном формате», - добавил Солтан.

Уточняем, что разработка и внедрение Автоматизированной информационной системы предусмотрены Стратегией реформирования правосудия. Внедрение проекта стало возможным благодаря бюджетной помощи, предоставленной в 2013-2014 гг. Евросоюзом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?