Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Жесткая реакция из Берлина: РМ – огромное разочарование для европейцев

16 июл. 2015, 9:15   Политика
8423 30

Фото: jurnal.md

У Республики Молдова действительно был шанс быстро продвинуться в направлении европейской интеграции, но непоследовательность и коррупция политического класса в Кишиневе привела к тому, что Молдова стала большим разочарованием для европейских партнеров. И если изначально ЕС видел в лидерах Кишинева европейские устремления, то сейчас партнеры РМ поняли, что это всего лишь обычные олигархи, участвующие в коррупционных схемах. Об этом заявил руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики.

В интервью о том, какой видится Республика Молдова в глазах европейских партнеров спустя год после подписания Соглашения об ассоциации, немецкий эксперт заявил, что в европейских столицах преобладают настроения разочарования и отчаяния в отношении РМ.

«У Молдовы был приоритет во внешней политике Германии. Молдавские официальные лица частенько ездили в Берлин, и их там хорошо принимали, они заручались поддержкой Брюсселя и Германии, которые хотели помочь Молдове стать историей успеха. Все выглядело как история успеха. Теперь же существует глубокое разочарование в связи с тем, что происходит в Молдове, и в связи с такими лицами, как Филат, которые на самом деле все были такими, какие они есть сейчас. Несмотря на оказанную Молдове поддержку и прогресса страны, доверие ЕС к РМ подорвано. И это огромная проблема, так как мы, ЕС, поддерживали правительство, которое оказалось крайне коррумпированным», - заявил Штефан Майстер в интервью, предоставленном в рамках проекта Dialoguri de politică externă Ассоциации внешней политики (APE) иFriedrich Ebert Shtiftung (FES).

Германский эксперт, в частности, имел в виду кражу миллиарда долларов из банковского сектора РМ. То есть этот скандал стал одной из главных причин разочарования, которое существует в ЕС.

«Республике Молдова будет намного сложнее в будущем получить кредит от ЕС. Условия будут намного жестче. Это один из аспектов разочарования, которое существует здесь, потому что мы поняли, что молдавские политики на самом деле не были партнерами и людьми, которые хотели реформировать страну. Это запоздалое осознание реальности, которое должно было прийти к нам до того, как они возьмут деньги. Мы поняли, что Молдова не та, которую мы хотели видеть. Это приведет к сокращению поддержки будущей интеграции РМ в ЕС. На данный момент готовность принять положительные оценки и решения для Молдовы практически равна нулю. Это очень плохо для имиджа РМ, а ЕС понял, что это плохо в том числе и для имиджа ЕС в Молдове, так как выходит, что европейцы поддерживали коррумпированную элиту и таким образом подпитывали систему», - заявил Штефан Майстер.

В то же время эксперт утверждает, что Молдова перестала быть приоритетом и ЕС осознал, что она не является такой уж важной. Да, существовала поддержка авансом, но из-за того, что и ЕС нужна была история успеха.

На вопрос, есть ли какой-либо шанс у Молдовы вернуть доверие, Штефан Майстер отметил: «Если будут заметны реальные успехи и стремление к переменам, то вы можете вернуть внимание, оказываемое Республике Молдова, хотя и не в такой степени, как было прежде».

По мнению немецкого эксперта, странам Восточного партнерства необходима перспектива государства-члена ЕС, даже если это возможно в долгосрочной перспективе.

«Необходимо больше работать с гражданским обществом в этих странах. Вам нужно больше давить на элиту, изнутри и извне, более жесткая обусловленность в предоставлении финансов, но и последовательное финансирование для этих стран и более крупные бюджеты. Сейчас широко используется понятие дифференциации, и Молдова действительно нуждается сейчас в положительной дифференциации, чего я не вижу в данный момент. Кроме того, нам необходимо больше инструментов для расширения, чем мы имеем на данный момент. Вам нужны люди в руководстве страны, которые будут утверждать и проводить реформы, и которые будут включать в процесс мониторинга и гражданское общество. Существует широкая гамма инструментов, которые можно использовать, но не думаю, что существует реальное желание инвестировать больше в эти страны. Сейчас мы ведем дискуссии о том, что окно возможностей закрылось для Украины, и, думаю, для Молдовы. «Не проводите реформы, тогда извините!». Но мы знаем, что это проблема элит. Они коррумпированы и никак не заинтересованы в реформировании страны. Необходимо рассмотреть реальную проблему и вовлечь в этот процесс и гражданское общество», - сказал немецкий эксперт.

Говоря о будущем Молдовы, а также Украины, Штефан Майстер заявил, что, с одной стороны, перемены будут исходить от общества, но это зависит и от ЕС, как он справится с собственными кризисами.

«Я считаю, что в вашей стране существую растущий разлом между обществом и элитами. У вас есть общества, которые пережили много разочарований и, возможно, стали циничными, но они понимают, что, все же, есть модели, которые работают. Думаю, что требование перемен от гражданского общества, изнутри, является шансом для этих стран. Много зависит и от ЕС, насколько он будет в состоянии управлять своим внутренним кризисом и сможет остаться привлекательным для этих стран, и захочет ли он сделать шаги в среднесрочной и долгосрочной перспективах в направлении интеграции этих стран. Это зависит от того, насколько стабильно будет в Молдове и в Украине, и насколько стабильным будет ЕС. Но я считаю, что у этих стран есть европейская перспектива, и что в обеих странах есть общество, которое очень близко ЕС. Так что позитивные изменения и интеграция возможны, потому что этого хотят люди. Они хотят лучшей жизни, и это самым важное для них», - сказал в заключение Штефан Майстер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?