Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Опрос: На местных выборах женщины были активнее мужчин

14 июл. 2015, 11:46   Общество
2309 0
Studiu: Femeile s-au dovedit a fi mai eficiente decît bărbații la alegerile locale
Фото : realitatea.md
Впервые в ходе местных выборов кандидаты-женщины доказали, что могут быть эффективнее кандидатов-мужчин. К такому выводу пришли эксперты Центра «Партнерство за развитие», которые совместно с Восточно-европейским фондом, составили отчет о гендерной перспективе местных выборов, состоявшихся в июне этого года, сообщает NOI.MD.

Данные исследований показали, что в этом году доля женщин в списках кандидатов на должность примаров составила 19%, что на 4% меньше, чем на выборах 2007 года.

Несмотря на меньшее количество кандидатов-женщин, их результативность была выше, чем на предыдущих выборах, утверждают эксперты. Также выросло число женщин – независимых кандидатов, количество которых составило 22 кандидата.

«Впервые не были отмечены гендерные потери, женщины укрепили свои позиции. Когда электорат знает своего кандидата, женщины находятся в более выигрышном положении, чем их коллеги – мужчины. Там, где политическая партия пытается улучшить список кандидатов, увеличиваются потери. Мы увидели, что среди женщин есть желание выдвигаться, что опровергает миф об их нежелании заниматься политикой», – уточнил координатор программ Восточно-европейского фонда Андрей Бригидин.

Среди партий, в списках которых было больше всего женщин, – ЛДПМ (26%), ЛП (20%), ПСРМ (20%), ПКРМ (19%) и ДПМ (16%). Всего на должность примаров было избрано 185 женщин, что на 20 женщин больше, чем в 2011 году.

По мнению экспертов, озабоченность вызывает тот факт, что доля женщин в районных и муниципальных советах ниже, чем их доля в сельских советах. Этот показатель говорит о том, что доступ женщин к ответственным постам несколько затруднен. Другим неприятным аспектом, по мнению экспертов, является также то, что возраст женщин-кандидатов в большинстве своем составляет 30-59 лет. Согласно результатам исследования, женщины старше 60 лет почти не участвуют в политической жизни. Было также установлено, что больше всего кандидатов-женщин зарегистрировано в северных районах страны – Окнице, Шолданештах, Резине, Единцах и Дубоссарах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?