Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Балан: Приднестровская администрация политизирует экономические и социальные проекты

11 июл. 2015, 16:00   Общество
2804 1

Фото: vesti.md

Тираспольская администрация отказала в реализации ряда проектов социального и экономического назначения, придав им политический оттенок или требуя выступить в качестве независимого субъекта при подписании контракта для их реализации. Руководитель Бюро по реинтеграции Джеордже Балан заявил на ежегодной международной конференции МАКРО-2015 „Продвижение экономической и социальной безопасности в контексте основных рисков”, что Тирасполь отказался от нескольких региональных проектов по этим причинам, передает IPN.

Джеордже Балан считает, что если завтра снять все контрольно-пропускные пункты на обоих берегах Днестра, то население с правого и левого берега Днестра могло бы жить абсолютно нормально дальше. Проблема не решена из-за политических взглядов и из-за иностранных интересов, которые не хотят, чтобы Молдова вступила в другие сообщества.

Глава Бюро по реинтеграции отметил, что конституционные власти поддерживают экономических агентов левобережья Днестра сколько могут. Таким образом, экономические агенты из приднестровского региона не платят ничего в бюджет Республики Молдова, даже если зарегистрированы в Кишиневе для того, чтобы получить доступ на иностранные рынки. Ранее они платили определенную пошлину за таможенные услуги, но в дальнейшем она была снята, как некая позитивная дискриминация, чтобы они не платили дважды налоги.

Что касается гуманитарной помощи, предоставленной Москвой, то центральные власти хотели бы, чтобы эта помощь приходила непосредственно через Кишинев, но российские власти не согласны. Джеордже Балан добавил, что власти не имеют ничего против предоставления этой помощи в виде денег, как надбавка к пенсии, и если Россия хочет расширить эту помощь, то власти предлагают получать эти деньги и распределять каждому пенсионеру на обоих берегах Днестра.

Джеордже Балан отметил, что такая же дорога как Сэрэтень-Сорока должна была быть построена из Кишинева через приднестровский регион до границы с Украиной, но тираспольская администрация отказалась допустить иностранных экспертов на территорию региона, чтобы сделать исследование для технико-экономического обоснования.

Исполнительный директор Независимого аналитического центра Expert-Grup Адриан Лупушор отметил, что право продавать на правом берегу должно сопровождаться определенными обязанностями. „Нереально предоставлять это право экономическим агентам с левого берега Днестра, если не будет реформирован механизм налогообложения, так как это приведет к недобросовестной конкуренции по отношению к хозяйствующим субъектам с правого берега Днестра”, - сказал эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?