X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Темой для жарких споров в парламенте стал марш унионистов 5 июля (ВИДЕО)

9 июл. 2015, 15:45   Политика
8627 19
Discuții aprinse în Parlament, pe marginea marșului unionist din 5 iulie
Фото : kp.md
Депутаты-социалисты сегодня потребовали заслушать руководство СИБ, МВД и Генпрокуратуры в связи проведением 5 июля в Кишиневе, на ПВНС, по инициативе унионистской платформы «Acțiunea 2012», Великого национального собрания, но предложение не получило поддержки большинства депутатов, сообщает NOI.MD.

Представители фракции ПСРМ обвинили власти в молчаливой поддержке иностранных граждан, действия которых направлены на ликвидацию Республики Молдова. «5 июля многочисленные иностранные граждане требовали ликвидации государственности Республики Молдова. Эта ситуация является серьезной угрозой дальнейшему развитию нашей страны как суверенного и независимого государства», – заявил социалист Влад Бэтрынча.

Позицию социалистов жестко раскритиковал лидер ЛП Михай Гимпу, который заявил, что в демократическом государстве право на публичные мероприятия не должно быть ущемлено. «Каждый из нас вправе продвигать любую свою идею, не силой, конечно. Всем известно, что матерью тех, что требуют слушаний, является Кремль, а отцом – Путин. У вас тут другие интересы», – отметил Гимпу.

С репликой на эту тему выступил и лидер ПКРМ Владимир Воронин. «Проблемы сейчас намного серьезней. Кто-то готовится уже через 20 лет уничтожить Молдову. Более тысячи граждан другого государства приходят к нам и делают у нас революцию», – возмутился Воронин.

В свою очередь демократ Мариан Лупу отметил, что существуют государственные ведомства, уполномоченные заниматься подобными ситуациями. «Есть два течения, угрожающих суверенитету страны. Один из них – правые унионисты, второй – левые. Вступление Молдовы в состав Евразийского союза – другой путь к уничтожению государства. Считаю, что спецслужбы должны сделать свое дело», – отметил Лупу.

За организацию парламентских слушаний с участием глав СИБ, МИДЕИ и Генпрокуратуры проголосовали 39 депутатов, что недостаточно для принятия решений.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?