X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Литва приостановила закупку немецких автоматов G-36

7 июл. 2015, 23:00   В Мире
5550 1

Фото: topwar.ru

Литва на неопределенный срок отложила запланированную покупку новых автоматов G-36 производства компании Heckler & Koch из-за их ненадежности.Глава минобороны балтийской республики Юозас Олекас подтвердил, что было принято решение отложить сделку по закупке оружия производства Heckler & Koch на неопределенный срок.

«Мы обратились к нашим коллегам из Германии, чтобы получить их оценку ситуации. Они сказали, что на данный момент проводится расследование, и ответ будет дан, наверное, осенью. (...) Каких-либо претензий по точности попадания автоматов или другим характеристикам у нас не было. Наши войска оценивают G-36 как очень хорошее и проверенное оружие. Мы планировали в этом году немалое приобретение. Но так как немецкие коллеги имеют определенные сомнения, покупку придется приостановить, пока мы не получим окончательного ответа из Германии», – передает его слова 15min.ru Причиной данного шага стал скандал в Германии, который был связан с автоматами G-36. Министерство обороны признало, что одно из самых надежных оружий пехоты германской военной промышленности G-36 имеет проблемы с точностью попадания.

Точность попадания G-36 падает из-за температурных колебаний. При выстрелах на большом расстоянии это особенно заметно. Вопрос сейчас наиболее актуален для сил специального назначения, участвующих в миссии в Афганистане. Именно в Афганистане обнаружились дефекты G-36, когда солдатам пришлось использовать оружие в экстремальных условиях – как при горячей температуре воздуха, так и при продолжительных столкновениях с боевиками.

Позднее министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен заявил, что немецкие автоматы G-36 не имеют будущего. Сам Юозас Олекас отказывается как-либо комментировать скандал в Германии и обвинять немецкое военное руководство. «Я ничего не могу сказать. Мы слышали, что у них есть такие сомнения о качестве данного вида оружия. Мы связались официально. Они обещали изучить предоставленную информацию. И мы приостановили покупки. Но, в очередной раз повторюсь, наши солдаты считают G-36 хорошим оружием», - добавил глава Минобороны.

Осенью планируется ряд испытаний для G-36, после которых решения будут приняты. По словам Юозаса, если значительных недостатков не обнаружится, Литва продолжит приобретение продукции Heckler & Koch, которую Вильнюс уже закупил на сумму в 12,8 млн евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?