Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдавскую армию планируют сократить

7 июл. 2015, 18:15   Общество
4934 3

Сокращение армии вместо увеличения расходов на оборону
Фото: zn.ua

В течение полутора – двух лет Национальную армию РМ (НА РМ) могут сократить на 40 – 50%. Об этом Noi.md рассказал правительственный чиновник высокого ранга, настоявший на анонимности. По информации цитируемого источника, зарубежные партнеры Молдовы, все чаще говорят о желательности повышения оборонных расходов Молдовы. В зависимость от этого критерия ставится возможность оказания РМ помощи вооружением.

В частности увеличение расходов Молдовы на оборону подразумевается недавно утвержденным на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе пакетом документов известным как инициатива «Консолидация обороноспособности» для Молдовы.

О необходимости увеличения расходов на оборону заявляли бывшие главы оборонного ведомства: Виталий Маринуца и Валерий Троенко. Неоднократно говорил об этом и нынешний министр обороны Молдовы Виорел Чиботару.

«Однако, сейчас руководство страны рассматривает в качестве основного план значительного сокращения армии. Сэкономленные таким образом средства будут направлены на улучшения социального положения действующих военнослужащих и составят основу будущей программы модернизации армии. Реального же повышения оборонных расходов в ближайшем будущем не планируется», - подчеркнул источник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?