Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Бюрократический пофигизм: на кого работает Агентство по защите прав потребителей?

7 июл. 2015, 16:55   Общество
4329 3

Бюрократический пофигизм: на кого работает Агентство по защите прав потребителей?
Фото: spyr.is

Миллион евро потратило молдавское правительство на формирование качественной структуры по защите прав потребителей в 2012-2014 годах. Это дополнительные расходы, кроме бюджетного финансирования. Однако Агентство по защите прав потребителей, функционирующее при Министерстве экономики РМ, по-прежнему остается закрытой и «темной» структурой, неофициально говорят сами чиновники.

22 июня сего года на 12 часов был задержан рейс Кишинев-Ираклион в Кишиневском аэропорту. Порядка 180 пассажиров сначала полтора часа просидели в самолете, потом еще два часа в аэропорту, прежде чем получили хоть какую-то минимальную информацию. Пассажирам категорически отказались выдавать информацию об их правах, не проставили отметку о задержке рейса, чего требуют как европейские, так и молдавские правила. До сих пор пассажирам, которые потеряли день отдыха, потратили деньги за номера в гостиницах и понесли другие расходы, дают разные ответы по поводу защиты их прав, причем в турагентствах.

Пассажиры написали жалобу в Агентство по защите прав потребителей и отправили ее с копиями подписей по адресу, который отмечен на сайте ведомства. Ответа нет до сих пор. Дозвониться по телефону Агентства практически невозможно. А если и дозваниваешься, предлагают «перезвонить в понедельник». Директор Агентства Михаил Покня, до которого удалось дозвониться вчера, 6 июля, узнав, в чем суть дела, сказал, что он на совещании и не может говорить. На предложение прокомментировать ситуацию для СМИ ответил встречным предложением «записаться на прием». Очевидно, директор Покня не привык работать с потребителями, непонятно – зачем он тогда возглавляет Агентство по защите прав потребителей.

Дозвонившись до сотрудника Агентства, пострадавшие выяснили, что их жалоба не была зарегистрирована, потому что не была оформлена как положено, то есть более сотни имен и фамилий, более сотни номеров телефонов, более сотни личных подписей были расценены как «аноним», потому что не был указан адрес(письмо было написано в аэропорту, электронный адрес указан). «Мы не имеем права принимать заявления, которые не соответствуют форме подачи петиции», - сказали в Агентстве. В то же время ответ авиакомпании – как минимум о том, что они получили письмо, пришел. Почему же агентство не может тупо ответить потребителям: «Напишите свой адрес», вместо того, чтобы выбрасывать жалобу более сотни пострадавших граждан в мусор?

И зачем мы, налогоплательщики и потребители, платим свои налоги этим чиновникам?

P.S. Когда писалась эта статья, пришел ответ из Агентства, цитируем его полностью:

«Добрый день,

Согласно ст. 5 (2)Закона о подаче петиций № 190-XIII от 19.07.1994 "Петиция в электронной форме должна соответствовать требованиям, предъявляемым к электронному документу, включая применение цифровой подписи, согласно действующему законодательству.
Cu respect, Direcția relații cu consumatorii».

А вы думали, вас кто-то будет защищать в этом Агентстве без цифровой подписи??????

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?