X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Лидер ПКРМ настаивает на создании правительства национального согласия

7 июл. 2015, 16:17   Политика
3609 3

Лидер ПКРМ настаивает на создании правительства национального согласия
Фото: nm.md

Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин настаивает на создании правительства национального согласия с участием партий, представленных в парламенте. Об этом он заявил в понедельник на встрече с Главой делегации ЕС в РМ, дипломатом Пирккой Тапиола.

"ПКРМ - за проведение широких консультаций с участием всех парламентских фракций, чтобы разработать единые принципы формирования правительства национального согласия сформированного из компетентных специалистов, которые приступили бы к реализации национального плана преодоления кризиса в РМ", - подчеркнул Воронин.

Собеседники согласились с тем, что "РМ проходит через глубочайший политический кризис, который ведет к экономической и социальной нестабильности, разочарованию граждан в способностях властей управлять ситуацией, изменяя ее в лучшую сторону".

Говоря о результатах выборов в местные органы власти, Воронин отметил, что "ПКРМ будет уважать выбор граждан".

"Мы будем исходить из реальной расстановки сил, которая образовалась после выборов 14 июня 2015 г. Мы готовы на местном уровне сотрудничать со всеми избирателями, которые завоевали доверие граждан. В его основе должен быть один интерес - реализация конкретных программ на благо людей", - сказал Воронин.

Говоря о ситуации в финансово-банковском секторе, лидер ПКРМ отметил, что "нужны приемлемые решения для преодоления кризиса в банковском секторе".

"Национализация Banca de Еconomii (ВЕМ) не является самым удачным предложением. Это может вызвать недоверие граждан к банковской системе. Единственное устойчивое решение проблемы - это реструктуризация долгов банка и учреждение жесткого контроля со стороны государства над сделками ВЕМ", - считает Воронин.

Лидер коммунистов подверг критике манифестацию и марш в пользу объединения РМ с Румынией 5 июля в Кишиневе.

"Это - сознательная провокация деструктивных сил, которые добиваются ликвидации РМ в качестве субъекта международного права, члена ООН и других международных и региональных организаций. Молдавские власти, официальные лица из руководства страны никак не отреагировали на эту открытую провокацию, которая подпадает под действия Уголовного кодекса за нарушение конституции РМ и действующего законодательства", - подчеркнул Воронин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?