X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Парламент ужесточит контроль за техническими экспертами в строительстве

7 июл. 2015, 17:00   Экономика
3206 1

Парламент ужесточит контроль за техническими экспертами в строительстве
Фото: lipexpert.ru

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрила во вторник поправки в законодательство, ужесточающие контроль технических экспертов и независимых планировщиков.

Как передает "Инфотаг", автор поправок - бывший министр регионального развития и строительства, депутат от ДПМ Марчел Рэдукан. Он подчеркнул, что либерализация услуг в области экспертизы и проектирования в строительстве привела к нежелательным результатам.

"Граждане имеют право самостоятельно выбирать того, кто отвечает за работы. Необходимо разрешить и далее экспертам работать независимо, но только при компаниях, официально зарегистрированных, имеющих юридический адрес. Проблема в том, что создав в 2011 г. Институт независимых экспертов-проектировщиков, мы предоставили им полную свободу действий. На сегодня министерство аккредитовало 58 экспертов, которые не несут никакой ответственности за свою работу", - сказал он.

По словам депутата, за 2014 г. каждый из экспертов проверил по 2-3 проекта в день, что вызывает определенные сомнения относительно качества работы.

"Для того, чтобы проверить один проект в день, необходимо приложить огромные усилия, а они справляются с двумя-тремя. Если в год они проверяют более 1200 проектов, стоимостью в 100 леев, то получается неплохая сумма, которая идет в обход госбюджета. Нет никаких контрактов и документов, вынуждающих экспертов выполнять качественную работу, за которую, в случае нарушения, он понесет наказание", - сказал Рэдукан.

Он отметил, что "в условиях сейсмической опасности, которая существует в Молдове, необходимо более внимательно подходить к данному вопросу". Законопроект будет вынесен на рассмотрение парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?