X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Йоханнис на встрече с Тимофти: Нерешительность не на пользу Молдове

7 июл. 2015, 15:38   Политика
4634 4
Iohannis, la întrevederea cu Timofti: Ezitările nu sînt benefice Republicii Moldova
Фото : antena3.ro
Румыния надеется, что в Кишиневе вскоре будет создана новая прочная коалиция, которая будет в состоянии консолидировать европейский курс страны. С таким заявлением президент Румынии Клаус Йоханнис выступил сегодня в Сучаве, где состоялась его встреча с президентом Республики Молдова Николаем Тимофти, сообщает NOI.md.

Глава румынского государства приветствовал демократичность местных выборов, состоявшихся 14 июня в Молдове, уточнив, что их результаты еще раз подтвердили приверженность граждан к евроинтеграции. Клаус Йоханнис отметил также необходимость скорейшего создания новой правящей коалиции.

«Граждане снова избрали путь европейской трансформации Республики Молдова. Надеемся, что в ближайшем будущем в Кишиневе будет сформирована новая, прочная и стабильная коалиция, способная консолидировать европейский курс страны и в ускоренном темпе продолжить процесс реформ. В нынешнем внутреннем и региональном контексте промедления и нерешительность не на пользу Молдове. Мы считаем, что таковы ожидания не только Румынии или других европейских партнеров, но в первую очередь – молдавских граждан», – заявил Йоханнис.

По словам румынского президента, в контексте напряженной обстановки в регионе необходима консолидация государственных институтов и последовательное внедрение проевропейской политической повестки дня.

«Румыния всегда была восприимчива и открыта по отношению к Кишиневу. Мы всегда были сосредоточены на нуждах граждан Молдовы, а не отдельных лиц или политических сил. Мы остаемся самым искренним и близким партнером Республики Молдова, но успех евроинтеграции зависит лишь от самой Республики Молдова», – добавил Йоханнис.

Уточняем, что президенту РМ Николаю Тимофти был присвоен сегодня титул «Doctor Honoris Causa» Университета имени Штефана чел Маре в Сучаве. На церемонии присвоения титула присутствовал и румынский коллега нашего президента, Клаус Йоханнис.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?