X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Группа парламентской ассамблеи ОБСЕ обсудила ситуацию в Молдове

7 июл. 2015, 15:40   Политика
2419 0

Группа парламентской ассамблеи ОБСЕ обсудила ситуацию в Молдове
Фото: vognebroda.net

Группа парламентской ассамблеи ОБСЕ по Республике Молдова, одним из приоритетов которой является решение приднестровской проблемы, провела первое заседание за последние три года. Как сообщила пресс-служба парламента, заседание состоялось в рамках летней сессии Ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Хельсинки с 5 по 9 июля.

Согласно сообщению, участники заседания подтвердили мандат Группы на "содействие продвижению мира, стабильности и верховенства закона в Республике Молдова, выступив за обеспечение территориальной целостности страны путём диалога". В заседании приняли участие депутаты Arta Dade (Aлбания), лорд Alf Dubs (Великобритания), Geir Joergen Bekkevold (Норвегия), Eric Byrne (Ирландия), Thierry Mariani (Франция).

В ходе заседания глава молдавской делегации в ОБСЕ Сергей Сырбу отметил важность мониторинга ситуации в регионе и продолжения диалога с участием международных партнеров.

"Мы выступаем за возобновление переговоров в формате "5+2". Очень важно сблизить жителей обоих берегов Днестра, укреплять экономические связи, а также стимулировать приднестровские предприятия экспортировать продукцию на европейские рынки", - отметил Сырбу, рассказывая об основных приоритетах властей в этом направлении.

По его словам, "Приднестровье должно иметь особый статус, который обеспечит достаточную степень самоуправления". В то же время, он назвал предложение о федерализации РМ "неприемлемым".

После того, как в РМ будет сформировано новое правительство, делегация ПА ОБСЕ совершит визит в Молдову и Тирасполь, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и ходом переговоров по приднестровскому урегулированию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?