X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Работники Нацбанка теперь могут брать еще больше льготных кредитов – практически даром

7 июл. 2015, 14:45   Экономика
10602 10

Работники Нацбанка теперь могут брать еще больше льготных кредитов – практически даром
Фото: unimedia.info

Думитру Барбалат

3 июля опубликовано решение Национального банка о внесении изменений в Регламент от 1996 года о предоставлении банками кредитов своим работникам. Изменения предусматривают увеличение размера неотложных кредитов своим служащим с 10 до 20 окладов. Так же уточнено, что эти кредиты могут быть не более 200 тыс. леев. Срок кредитования увеличен с 2-х до 5 лет. Эти изменения вступают в силу с момента опубликования их в Мonitorul Oficial.

Также незначительно уменьшен лимит кредитования для аффилированных лиц, то есть руководства банков, физических и\или юридических лиц, которые прямо или косвенно владеют или контролируют пять и более процентов уставного капитала банка – с 20% до 15% капитала банка. Данное изменение вступает в силу через месяц после опубликования в MO.

Напомним, что в канун ухода председателя Счетной палаты Серафима Урекяна в предвыборную кампанию должно было состояться заседание палаты, на котором намеревались заслушать результаты аудита, проведенного в Нацбанке Молдовы. Президент НБМ на это заседание отказался прибыть. Руководство Счетной палаты тогда обиделось, и заседание было перенесено на неопределенный срок.

А ведь Счетная палата намеревалась, в том числе, спросить президента НБМ о тех кредитах, которые банк предоставляет своим сотрудникам на льготных условиях. Только руководители банка в последнее время у себя же одолжили порядка 5 млн. леев - президент банка – 0,84 млн. леев и его замы – 3,9 млн. леев. Кредиты были предоставлены на льготных условиях – всего за 0,5% годовых. И это в то время, когда коммерческие банки предоставляют кредиты за 12 – 15% годовых!

Руководство НБМ уверено, что они действуют законно. У них имеется Регламент о предоставлении кредитов своим сотрудников, принятый в 1996 году. Согласно Регламенту, банк вправе кредитовать своих рядовых работников на неотложные нужды на сумму, которая не должна превышать 10 месячных тарифных зарплат. А уже с 3 июля 2015 года это ограничение увеличено до 20 месячных зарплат, с уточнением - не более 200 тысяч леев.

Кредиты для инвестиций в недвижимость предоставляются на сумму до 100 месячных тарифных зарплат, что составляет порядка 1 млн. леев. Процентная ставка по предоставленным кредитам устанавливается согласно внутреннему регламенту банка. Кредиты на неотложные нужды предоставлялись на срок до 2 лет, а с 3 июля 2015 года – уже на 5 лет. Кредиты на инвестиции в недвижимость предоставляется на срок до 20 лет. Сумма кредитов для этой категории работников банка может быть до 10% совокупного нормативного капитала банка.

Для аффилированных лиц банка, т. е. для руководства, физических и\или юридических лиц, которые прямо или косвенно владеют или контролируют пять и более процентов уставного капитала банка, сумма кредитов пересмотрена и изменена с 20% до 15% совокупного нормативного капитала банка, до 1 млн. леев на одного просителя. Итого банки могут кредитовать обе свои категории работников и аффилированных лиц на сумму до 25% капитала, и все на льготных условиях.

Все банки представляют НБМ отчеты по своим сделкам с аффилированными лицами банка и отчеты об аффилированных лицах, а вот НБМ уже никому не отчитывается по своим кредитам – кому, сколько и на какие условия были предоставлены.

Как видно, НБМ сильно не переживает о предстоящем, отложенном на неизвестный срок слушании о результатах своей работе Счетной палатой и даже улучшил условия кредитования своих работников.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?