Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кишиневский Дворец правосудия – «забытый» проект?

7 июл. 2015, 12:55   Общество
5227 0

Фото: noi.md

В то время как в городе Унгень Дворец правосудия уже в процессе строительства, в Кишиневе об этом проекте никто даже не упоминает, хотя власти обещали, что в конце текущего года в столице будет общее здание для всех судебных инстанций муниципия.

Через год в Унгень будет Дворец правосудия

В городе Унгень будущий Дворец правосудия в процессе строительства. Работы по строительству здания начались осенью прошлого года. Заведующая секретариатом Суда Унгень Анна Лари заявила, что в этом здании будут располагаться судебные инстанции районов Унгень и Ниспорень, а строительство здания должно быть завершено в апреле 2016 года. Как отмечалось в сообщении для прессы, выпущенном при начале строительства здания, Дворец правосудия в Унгень будет шестиэтажным и общей площадью около 4400 м². На строительство этого объекта было ассигновано свыше 50 миллионов леев.

Если строительство Дворца правосудия в Унгень должно завершится менее чем через год, то о строительстве аналогичного объекта в муниципии Кишиневе сейчас даже не упоминают. Хотя в 2010 году, на церемонии открытия Дворца правосудия в Басарабяска, экс-министр юстиции Олег Ефрим заявил о том, что к концу 2015 года в муниципии Кишиневе будет здание, в котором будут располагаться все судебные инстанции столицы.

Муниципий Кишинев подождет

Однако сейчас Министерство юстиции не знает, когда в столице будет воздвигнут такой дворец, и будет ли вообще построен. Как утверждает специалист службы протокола, информации и коммуникации со средствaми массовой информации Министерства юстиции Серджиу Ставица, вопрос строительства Дворца правосудия в Кишиневе будет рассмотрен группой специалистов, которая сейчас разрабатывает Карту дислокации судебных инстанций страны. Представитель Министесртва юстиции уточнил, что на данный момент ни земельный участок под строительство данного объекта не определен, ни деньги на этот проект не предусмотрены в государственном бюджете на текущий год.

А между тем, в Плане мер по реализации Стратегии реформы сектора юстиции на 2011-2016 годы (Пилон I) отмечается укрепление институционального потенциала судебных инстанций, в том числе путем рассмотрения возможности строительства общего здания для всех судебных инстанций муниципия Кишинева, а также строительства/реконструкции зданий судебных инстанций по всей стране. Предельный срок реализации этой меры был установлен до 2016 года.

Лилия Захария

Legenda:
Строительство будущего Дворца правосудия в городе Унгень.

Фото: Оксана Диакону.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?