X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Грибинча: или новый тариф на электричество, или веерные отключения

7 июл. 2015, 13:00   Экономика
1980 1

Грибинча: или новый тариф на электричество, или веерные отключения
Фото: monitorulcj.ro

Если тариф на электроэнергию не будет увеличен на 60%, то неизбежно сокращение поставок электричества молдавским потребителям, заявил в эксклюзивном интервью студии Sputnik-Молдова глава пресс-службы компании "Gas Natural Fenosa" Василий Грибинча.

Ранее "Gas Natural Fenosa" потребовала увеличение тарифа на электроэнергию на 60%. В свою очередь глава Национального агентства по регламентированию в области энергетики (НАРЭ) Сергей Чобану в ходе парламентских слушаний на прошлой неделе заявил, что тариф будет изменен, хотя запрос "Gas Natural Fenosa" в полной мере удовлетворен не будет. Глава российской "Интер РАО" Борис Ковальчук не исключил возможности ограничения поставок электроэнергии с "Молдавской ГРЭС" из-за долгов со стороны молдавской распределительной компании. По его словам, договор предусматривает приостановление поставок в случае отсутствия платежей.

"Мы сможем только оповестить потребителей о том, что если сократятся объемы поставок, значит, неминуемы отключения. Если упадет частота в системе, значит, автоматически сработают отключатели, и кто-то останется без света. Мы будем наблюдать, как эти отключения происходят, или же, как было в 90-х годах, будем при согласовании с поставщиками отключать по часам", — сказал Грибинча.

По его словам, молдавский поставщик электроэнергии компания "Энергоком" удовлетворила просьбу "Gas Natural Fenosa" не прибегать к ограничениям поставок до 15 июля. До этого дня, "Феноса" должна решить проблемы с тарифами, которые в настоящий момент не соответствуют реальным затратам на поставку и распределение электроэнергии.

"На сегодняшний день финансовые отклонения, которые появились в результате несоответствия тарифов, составляют более миллиарда 300 миллионов леев. А долги за поставленную энергию перед "Энергокомом" превышали 100 миллионов леев. "Gas Natural Fenosa" сумела до сих пор покрыть затраты за счет своих внутренних резервов", — уточнил Грибинча.

Генеральный директор НАРЭ Сергей Чобану комментировать ситуацию отказался.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?