X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Stratfor: Что означает «Нет» на референдуме в Греции

7 июл. 2015, 11:35   В Мире
2459 0

Stratfor: Что означает «Нет» на референдуме в Греции
Фото: rus.delfi.ee

После недели спекуляций, слухов, предупреждений и демонстрации про- и антижесткой экономии 61% греков проголосовали против условий, требуемых кредиторами в обмен на продолжение финансовой поддержки. Вероятно, эта победа будет очень дорого стоить Греции, считают аналитики Stratfor.

«Это победа правящей партии Сириза, которая поддерживала отрицательное голосование, но она дорого обойдется Греции», - цитирует MarketWatch результаты анализа Stratfor.

Премьер-министр Алексис Ципрас сказал, что вернется к переговорам о соглашении с кредиторами, но большинство правительств еврозоны объявили, что не предложат Афинам лучшие условия. Особенно важно, что результат референдума создаст еще большую неопределенность, связанную с будущим банковского сектора Греции.

Во-первых, Афины немедленно запросят у Европейского центрального банка дополнительной ликвидности для банков, которые зависят от средств, полученных в рамках программы экстренной финансовой помощи ELA в начале этого года.

Продолжение финансирования программы ELA зависит от оценки банковской системы Греции со стороны ЕЦБ, учреждения, которое оказывает подобную поддержку только платежеспособным банкам.

Ципрас ввел контроль капитала 28 июня, пообещав, что эта мера будет непродолжительной, но политические и финансовые неопределенности повышают вероятность того, что в ближайшее время эта мера отменена не будет.

Греческие банки остаются без денег и не могут выжить без поддержки со стороны ЕЦБ. Если учреждение откажется выдать им необходимые средства, Греция будет иметь два варианта.

Первый предполагает изъятие части депозитов, как поступили на Кипре во время кризиса 2013 года. Второй вариант является более резким, это возвращение к драхме для рекапитализации банков путем печатания денег.

Во-вторых, греческое правительство, вероятно, начнет требовать у Берлина, Парижа и Брюсселя возобновления переговоров, а это задача не из легких. Афины попросят реструктуризации долга, уступку, на которую кредиторам трудно согласиться.

МВФ предложил новую реструктуризацию долгов Греции в несколько сроков, но большинство стран еврозоны выступают против этой идеи. Прощение долга является непопулярной мерой в большинстве северных европейских стран, таких как Германия и Финляндия, в то время как некоторые правительства южной Европы, в частности, Испании и Португалии отвергают предоставление уступок левому правительству Греции в несколько месяцев, оставшихся до всеобщих выборов в этих странах.

В Португалии пройдут выборы в октябре, а в Испании в ноябре или декабре, и консервативные правительства опасаются, что предоставление уступок Греции укрепит в этих странах левую оппозицию.

В-третьих, в своей стране Ципрас столкнется с очень сложной политической и социальной ситуацией. Виктория лагеря «Нет» укрепит позиции высших членов Сиризы и ослабит позиции средних, ограничивая возможности премьера вести переговоры с кредиторами.

Лагерь «Нет» выиграл голосование, но значительное число греков опасаются, что результаты референдума приведут страну к выходу из зоны евро, что может стоить им сбережений.

Греки пока спокойны, но крах банковского сектора и выход из валютного союза может спровоцировать уличные акции, которые могут заставить правительство уйти в отставку.

Соответственно, кредиторы Греции не сразу пойдут на уступки Афинам. Власти в Берлине и других столицах могут выжидать, чтобы увидеть, подорвет ли обострение банковского кризиса в Греции поддержку Ципраса.

Между тем, стратегия Греции вызовет разногласия между кредиторами, например, Италией и Францией, которые могут опасаться распространения неопределенности на свои финансовые рынки. По этой причине они будут настаивать на заключении соглашения.

В конце концов, референдум в Греции протестирует надежность финансовых рынков Европы. В течение последних трех лет благодаря потенциальной поддержке ЕЦБ страны южной Европы могли взять выгодные кредиты, но после 5 июля эта поддержка может быть протестирована. По иронии судьбы, кризис в Греции может привести к девальвации евро, что сделает экспорт из еврозоны более конкурентоспособным, отмечают аналитики Stratfor.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?