X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Цэрану: Шансы Филата велики

7 июл. 2015, 10:32   Политика
8609 15
Țăranu: Clasa politică din Moldova trebuie să depășească fenomenul interpușilor
Фото : noi.md
Политический аналитик Анатол Цэрану не исключает, что следующим кандидатом ЛДПМ на должность премьер-министра может быть сам лидер партии Влад Филат. На просьбу NOI.md прокомментировать возможность повторного назначения политика на эту должность, директор Института «Политикон» заявил, что шансы велики, даже несмотря на то, что кандидатура Филата не по нраву большей части политиков.

«Из-за того, что кандидатура Филата рассматривается с большой долей недосказанности не только политическими оппонентами, но и потенциальными сторонниками, это назначение, если оно состоится, может спровоцировать много проблем. Учитывая это, Молдова в своем нынешнем своем положении любой ценой должна избежать назначения компромиссных лиц на важные государственные посты. Это явление привело к разграблению банков, к постоянному политическому кризису, к отставке правительства Габурича, к прекращению внешнего финансирования. Молдова находится у черты финансового коллапса. Идет борьба между двумя тенденциями – либо у нас снова будет ставленник, устраивающий всех, но без власти, либо премьер-министр с запятнанной репутацией, но владеющий реальным политическим влиянием», – пояснил Цэрану.

По словам политолога, решение Конституционного суда от 22 апреля 2012 года, которым было установлено, что премьер-министр, отправленный в отставку по подозрению в коррупции, не может выполнять свои обязанности, не распространяется на нынешний парламентский созыв. Таким образом, Влад Филат вправе претендовать на новый мандат премьера, считает политический аналитик.

«Это решение КС, которое было обязательным для исполнения, было исполнено, и абсолютно очевидно, что оно никак не противоречит духу законности. Почему человек, который не был приговорен судом, должен быть лишен права занимать какую-нибудь должность? С чего бы? Тогда говорилось, что решение действительно на срок мандата предыдущего созыва парламента. Недавно председатель КС сказал, что Влад Филат вправе претендовать на пост премьера. Эта высказанная Тэнасе позиция может быть повторена в виде уже принятого решения», – уточнил Цэрану.

Вместе с тем Анатол Цэрану уточнил, что европейские партнеры Республики Молдова согласятся на любую кандидатуру, которая будет назначена парламентским большинством. «Это правило игры европейцы всегда соблюдают, они не вмешиваются во внутренние дела страны», – отметил Анатол Цэрану.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?