Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Дубае планируют создать офисное здание при помощи 3D-принтера

7 июл. 2015, 1:00   В Мире
3634 1

Фото: agerpres.ro



Технологии объёмной печати достигли такого уровня, что позволяют создавать не только торты, корпуса для геймбоя и татуировки, но и целые дома. В Дубае собираются напечатать на 3D-принтере офисное здание, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра по делам кабинета министров ОАЭ Мухаммада аль-Гергави (Mohammed Al Gergawi).

По его словам, одноэтажная постройка общей площадью помещений в 185 квадратных метров будет послойно создана на принтере высотой более 6 метров. С его же помощью будут напечатаны структурные компоненты здания и предметы интерьера, при изготовлении которых будут использованы железобетон, гипс, армированное стекловолокно и пластик.

В этом проекте, который планируется выполнить за несколько недель, примет участие китайская компания Winsun, которая одной из первых начала использовать объёмную печать для постройки зданий. В начале 2015 года Winsun представила созданные при помощи 3D-принтера пятиэтажный жилой дом и роскошную виллу площадью 1100 м2.

По словам Мухаммада аль-Гергави, ссылающегося на результаты неких исследований, трёхмерные принтеры позволяют сократить время строительства на 50–70 %, а трудовые расходы — на 50–80 % по сравнению с традиционным возведением строений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?