X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Регистры: рэкет ведомственных касс

6 июл. 2015, 17:50   Экономика
7555 3

Регистры: рэкет ведомственных касс
Фото: agerpres.ro

Думитру Барбалат

В 1997 году Парламент принял закон о регистрах. Затем, в 2007 году, принимается новый закон. С тех пор, на протяжении вот уже 18 лет, министерства и другие публичные учреждения неустанно трудятся над своими регистрами, при этом не забывают о постоянном своем благосостоянии. Ведение регистров стоит немалые бюджетные расходы и расходы для субъектов, подпадающих под их действие. Оплата услуг по регистрации и получение, так называемых санкционированных данных из регистров, должна окупать бюджетные расходы владельцев регистров, и не только.

Скажем сразу, что плоды действия закона о регистрах видны невооруженным взглядом. По состоянию на сегодня завели уже более 150 различных регистров только государственного масштаба. Есть еще и регистры районного значения. В среднем по 9 регистров на министерство. Более 70 регистров завели, на основании соответствующих законов, и более 80 – по постановлениям правительства. Наиболее плодовитыми были годы после принятия уже в 2007 году нового закона о регистрах – 27 узаконены правительством и 35 парламентом. Есть, правда, и парадоксальность ситуации. Никто не может сказать, какие регистры на настоящий момент существуют. Нет регистра регистров.

Субъекты, подпадающие под действия регистров, обязаны представлять соответствующую информацию для включения в регистр, часто становятся жертвами правил ведения этих регистров. Так, например, для включения данных о себе в морской регистр (не удивляйтесь, есть у нас и такой регистр) необходимо заплатить от 300 до 1900 долларов США, в зависимости от характеристик корабля. А для обязательного, почему-то ежегодного подтверждения своей регистрации – еще по 300-1100$.

Дорого, но таковы требования правил ведения регистра, утвержденные правительством. И это оказалось мало. Министерство транспорта планирует в ближайшее время увеличить эти расходы в 5 раз – довести их до 10000$ при регистрации и тоже по 10000$ - и при обязательной ежегодной перерегистрации. Иначе как самое настоящее прямое мздоимство предпринимателей в пользу своей ведомственной кассы не назовешь.

Наиболее плодовитыми и озабоченными, в части ведения своих регистров, оказались: Минсельхоз и подведомственные ему службы, которые ведают 10 регистрами - регистры животных, ветеринарных лекарств, семян, растений, винограда и вин-заводов, оборота алкогольный напитков и спирта, фитосанитарный, экологического сельского хозяйства.

Минюст ведет тоже 10 регистров - регистры нормативно-правовых актов, физических и юридических лиц предпринимательской деятельности, адвокатов, нотариусов, судебных исполнителей и экспертов, переводчиков, периодических изданий, партий, правовых органов. Минтранс ведет регистры авто транспорта и водителей, авиатранспорта и пилотов, морского и речного транспорта и их пилотов.

В целом, если над одним регистром заняты только по одному – два клерка, на 150 регистров - это уже порядка 300 чиновников-бюджетников, т.е. не менее 15% от общего числа всех служащих министерств. Общие расходы, только по зарплате, за год это уже более 21 млн. лей бюджетных средств. И еще плюс неконтролируемая никем оплата за услуги регистраторов.

Кроме того, все министерства обязаны вести свои регистры, выдаваемых ими и подведомственными им службами разрешительных документов для ведения предпринимательской деятельности. Эта информация вместе с информацией о проверках предпринимательской деятельности передается обобщающему регистру, которым ведает уже и Госканцелярия Правительства.

Все по принципу – каждой сестре – по серьге. И как видно, узаконена и создана целая индустрия, своеобразного государственного бизнеса для перекачивания денег в ведомственную кассу.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?