Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Эксперт: греческий кризис особо не повлияет на экономику Молдовы

6 июл. 2015, 17:05   Экономика
1553 2

Эксперт: греческий кризис особо не повлияет на экономику Молдовы
Фото: sputnik.md

Греческий кризис не особо отразится на экономике Молдовы, заявил в понедельник Sputnik Молдова экономический эксперт Виорел Гырбу.

"В экономическом плане наша республика недостаточно связана с Грецией. Да, действительно, молдавские мигранты есть и в Греции, и в других странах, которые с ней соседствуют и которые наиболее подвержены последствиям событий, развернувшимся в этом государстве. Но для нас экономика Греции не играет большой роли", — сказал эксперт.

По его словам, объем греческих инвестиций в Молдову невелик. "Наша внешняя торговля не ориентирована на греческий рынок. Если в самом Евросоюзе никаких серьезных изменений не произойдет, то ситуация в Греции не отразится на Республике Молдова", — отметил Гырбу.

В Греции в минувшее воскресенье состоялся референдум, в рамках которого правительство предложило гражданам ответить "да" или "нет" на вопрос, следует ли принять проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня. Согласно подсчетам бюллетеней со 100% участков, "нет" сказали 61,31% избирателей, за требования кредиторов высказались 38,69% проголосовавших.

Некоторые эксперты считают, что результаты волеизъявления населения Греции должны побудить Евросоюз к поискам компромисса, несмотря на то, что сам референдум не внес ясности в ситуацию. Такого же мнения придерживается и Виорел Гырбу.

"Понять, как будут развиваться события дальше, сейчас достаточно трудно, потому что в ЕС подобное происходит впервые. С моей точки зрения, ситуация ухудшится непосредственно в самой Греции, а не в Евросоюзе. Решение о том, что не нужно принимать условия кредиторов, вынуждает греческое правительство искать другие источники кредитования. А их попросту нет", — сказал собеседник.

По его словам, на первом этапе жители Греции сказали "нет" кредиторам, а на втором — греческие банки скажут "нет" населению и перестанут выдавать им их сбережения.

"Проблема заключается не в желаниях, а в возможностях. Греция сама попала в ловушку с огромным долгом. Эта проблема в принципе не кредиторов, а самой Греции. Вопрос выплаты долга быстро не решится. Греция не отказывается выплачивать долги, но им нужен выход из сложившейся ситуации. Если греческая экономика уйдет в сильную рецессию и ситуация будет продолжать ухудшаться, то скорее всего часть долга придется списать",- заключил эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?