Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Парликов: RED Nord и RED Nord-Vest готовят к приватизации за копейки

6 июл. 2015, 16:40   Экономика
4092 6

Парликов: RED Nord и RED Nord-Vest готовят к приватизации за копейки
Фото: esp.md

Предприятия RED Nord и RED Nord-Vest скоро могут стать банкротами из-за сложной финансовой ситуации. Резкое обесценивание лея привело к тому, что компании накапливают долги, и весь энергетический сектор Молдовы переживает тяжелый период. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), в свою очередь, не спешит брать на себя ответственность за непопулярное решение об увеличении тарифа. Об этом эксперт в энергетике, бывший директор НАРЭ Виктор Парликов сообщил на программе Știri Retrospectivă на канале MBC TV.

«На мой взгляд, следующий сценарий очень реалистичен – RED-ы становятся неплатежеспособными, а потом их приватизируют за копейки. После этого тариф в любом случае увеличивается. Но главное, что сейчас эти компании не так уж много стоят, потому что погрязли в долгах», - отметил Виктор Парликов.

Он подчеркнул, что НАРЭ должно действовать как независимое учреждение и не затягивать с решением. По мнению Парликова, оптимальное решение в данной ситуации – это постепенное повышение тарифа, чтобы в результате он возрос до 30%.

Государственное предприятие «RED Nord» обеспечивает электроэнергией более 295 тысяч клиентов, среди которых 286,8 тысяч – домашние потребители. А у «RED Nord-Vest» – 180 тысяч клиентов, из которых около 10 тысяч – экономические агенты.

По словам представителей сетей, финансовые потери RED Nord с 2012 по 2014 год составляют 293 млн леев, а потери RED Nord-Vest (за период c 2013 по 2014 год) — 132 млн леев. RED Nord-Vest, по словам представителей, пришлось взять в кредит 32 млн леев, чтобы частично покрыть долг перед компанией «Энергоком», поставляющей электроэнергию на территорию РМ. При этом долг перед ним сохраняется на уровне 56 млн леев.

Напомним, на прошлой неделе Gas Natural Fenosa заявила, что в связи с устаревшим тарифом, которые уже не покрывает затраты, компания накопила перед поставщиком (Молдавской ГРЭС) долг в размере 1,3 млрд леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?