Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Калмык: Приднестровье не может быть торговым партнером России отдельно от Молдовы

6 июл. 2015, 15:45   Экономика
5141 2

Фото: noi.md

Включение Россией левобережья Днестра в Реестр ее торговых партнеров в качестве независимой структуры, названной "Приднестровье", противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО), - считает заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмык.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что согласно международным договоренностям ВТО, торговые соглашения подписываются между странами, а не регионами, как это значится в решении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

"Это является нарушением норм ВТО, потому, как ее члены должны быть признаны на международном уровне. В случае приднестровского региона, который является частью РМ, такие контракты должны быть подписаны на государственном уровне", - сказал Калмык.

Заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама также считает, что в условиях непростой двусторонней торгово-экономической ситуации между Молдовой и Россией, Россельхознадзору следует внимательней относиться к вопросу о статусе непризнанной ПМР.

"Приднестровские товары получают молдавский сертификат на экспорт. Без молдавского сертификата они не могут экспортироваться никуда", - сказал он.

В начале июля Россельхознадзор выделил на своем сайте Приднестровье в качестве "независимого государства". В новом реестре торговых партнеров России Приднестровье расположилось в алфавитном порядке между Португалией и Пуэрто-Рико. Позже, рубрика была удалена, но надзорный орган никак не прокомментировал ситуацию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?